«Золотая корона» стала ключевым претендентом на базу для НПС

08:57, 24 Июн, 2014
Экспертная группа по созданию национальной платёжной системы пришла к предварительному выводу о том, что создание НПС целесообразно осуществлять на базе технологии «Золотой короны».

Впрочем, данное решение ещё может измениться в пользу «Универсальной электронной карты», все будет зависеть от тарифов платёжных систем, которые они предложат для реализации проекта, утверждает «Коммерсант». Право окончательного выбора остаётся за Центробанком.

В голосовании экспертной группы принимали участие представители Центробанка, Ассоциации российских банков, ассоциации «Россия» и восьми банковских организаций. Из максимально возможных двух баллов «Золотая корона» набрала 1,68 балла, УЭК — 1,5 балла.

Стоимость финансовых вложений в создание инфраструктуры УЭК составила 7 млрд рублей, «Золотой короны» — до 4 млрд рублей. Не исключено, что ни одна из данных систем не будет выбрана для запуска НПС, а последнюю создадут «с нуля», отмечает издание. Ранее в Центробанке подсчитали, что на это может уйти до 10 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *