Золотая лихорадка: можно ли добывать золото частным лицам в России?

05:25, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

Известно, что Российская Федерация — очень богатая на золото страна. Для того, чтобы ощутить присутствие духа настоящей золотой лихорадки, необязательно собирать чемоданы и отправляться на Колыму. Все желающие могут попробовать себя в качестве золотодобытчика и неподалеку от своего дома, ведь даже в реках Московской области можно найти золото, главное — это упорный труд и никаких отговорок. Однако есть один важный момент — нужно уточнить, можно ли вообще добывать золото частным лицам в рамках закона российского государства?

Можно ли добывать золото частным лицам в России

Многие граждане российского государства, которые жаждут разбогатеть и добыть золотые слитки, как это, например, делают в Америке, Австралии и других странах, пытаются сделать все возможное, чтобы осуществить свою мечту. Это действительно осуществимо, но есть некоторые сложности.

Если раньше на территории российского государства действовал запрет на добычу золота частными лицами, то начиная с 2017 года он был снят, частники вновь дали добро на поиски драгоценного металла. Это было сделано для того, чтобы поддержать малый бизнес в отдаленных уголках России — Чукотке, Якутии и на Дальнем Востоке. Добыча золота на российской территории регулируется законопроектом «О недрах», а также законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которые были созданы в 1998 году. В законопроектах есть поправки, согласно которым физические лица обязаны быть зарегистрированы в качестве ИП. Они имеют полное право на получение лицензии на разработку небольших свободных участков площадью до 150 тысяч квадратных метров сроком на пять лет.

Для золотодобытчиков есть множество различных ограничений. Например, те, кто хочет получить драгоценный металл, не имеют права нанимать других людей. Также они не могут использовать на участке тяжелую технику. Добыча золота ведется только ручным способом: это и металлоискатели, и ручные драги, и промывочные лотки. Запрещается использовать бульдозеры, бурильные машины и другую технику.

Также следует помнить о том, что золото разрешается добывать только там, где нет промышленной добычи драгоценного металла, а количество добытого драгметалла на участке не должно быть больше десяти килограмм. Старатели также не имеют право углубляться в грунт глубже, чем на пять метров. Иными словами, рудное золото практически полностью остается вне поля зрения частников, они могут добывать лишь самородное золото или золотой песок при помощи процедуры промывки.

Список золотоносных рек России

На территории российского государства золото добывают более 200 лет. Само собой, многие месторождения в стране уже отработаны промышленным способом, но очень много золота все еще можно найти на небольших участках, которые не представляют интереса для промышленности. Эксперты назвали их «проявлениями золота». Несмотря на их небольшой размер, содержания в них драгметалла бывают высокими, именно поэтому их можно с успехом отработать самыми простыми способами. Для этого подойдет недорогое или даже самодельное оборудование, которое найдется у каждого человека.

10 рек в России, где можно намыть золото

  • Река Санарка,
  • Бассейн реки Лена,
  • Река Бодайбо,
  • Река Большой Чанчик,
  • Река Бом,
  • Ручей Алексеевский,
  • Ручей Джалон,
  • Река Талга,
  • Ручей Миллионный,
  • Река Унаха.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *