Золото подешевело на фоне роста доллара и доходности американских облигаций

10:17, 24 Апр, 2018
Анна Федорова

Стоимость золота в минувший понедельник упала на фоне повышения курса «американца» и роста доходности государственных облигаций Соединенных Штатов.

Апрельский фьючерс на золото на бирже COMEX подешевел накануне на 1,1 процента, достигнув отметки в 1322,50 доллара за унцию. Эксперты отмечают, что падение продолжилось из-за усиления позиций «американца» и на фоне того, что доходность 10-летних американских казначейских облигаций вплотную приблизилась к трехпроцентному уровню.

Золоту намного сложнее вести конкуренцию с активами, которые дают процентные доходы, к примеру, с казначейскими бумагами, при росте ключевых ставок в Соединенных Штатах. Кроме этого, желтый драгметалл, деноминированный в американской валюте, при ее усилении автоматически становится менее доступным для тех, кто держит другие валюты.

В то же время стоимость ряда металлов, которые поставляют из Российской Федерации, упала в первый день этой рабочей недели из-за того, что американский Минфин решил смягчить позицию касательно санкционных мер против UC Rusal, являющегося вторым в мире производителем алюминия.

Трехмесячный фьючерс на алюминий на бирже LME накануне упал в цене на семь процентов – до отметки в 2295 долларов за тонну. Специалисты указывают на то, что это было наиболее значительное внутридневное падение за последние восемь лет. Цены на никель опустились при этом на 3,8, а стоимость палладия на торгах в Нью-Йорке – на 4,9 процента.

И снова санкции

Цены указанных металлов подросли 6 апреля, когда американская администрация объявила о введении санкций против РУСАЛа и в отношении основного владельца этой компании Олега Дерипаски. Накануне власти Штатов намекнули тем не менее на то, что санкции могут быть несколько ослаблены в случае, если г-н Дерипаска пойдет на такой шаг как продажа акций. В Минфине США продлили до 23 октября крайний срок, который контрагентам компании РУСАЛ предоставляли ранее для прекращения сотрудничества с данной структурой.

Некоторые организации на Западе, в том числе биржи COMEX и LME, приняли решение о прекращении сотрудничества с РУСАЛом вследствие американских санкций. За этим тут же последовали довольно резкие колебания показателей общих запасов металлов и их стоимости.

«На фоне поступивших в минувший понедельник новостей цены могут развернуться после своего недавнего ралли. Дело в том, что трейдеров интересует сейчас вполне резонный вопрос: последует ли в результате санкций в конечном счете хотя бы какое-то воздействие на мировые рынки», — единогласно отмечают аналитики.

Апрельский контракт на медь на бирже COMEX опустился в цене на 0,8 процента, достигнув отметки в 3,1080 доллара США за фунт. Медь последовала, как мы видим, за другими промышленными металлами. Ее котировки опустились с начала текущего года приблизительно на 5,2 процента. Главная причина заключается в том, что инвесторы всерьез опасаются замедления китайской экономики, так как крупнейшим в мире потребителем меди является именно КНР. Кроме того, их не может не волновать возможный переизбыток предложения на глобальном рынке.

Ранее мы информировали о росте золотовалютных резервов России за неделю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *