Золото подорожало после новых заявлений президента США относительно торговли с Китаем

10:00, 08 Апр, 2018
Анна Федорова

Стоимость золота повышалась утром в минувшую пятницу в качестве более надежного актива из-за опасений, связанных с усилением напряжения в торговых взаимоотношениях Соединенных Штатов с КНР. На это указывают итоги торгов.

К 8:19 по московскому времени в пятницу, 6 апреля, июньский фьючерс на золото на бирже Comex в Нью-Йорке вырос на 2,2 доллара (на 0,17 процента), достигнув отметки в 1330,7 доллара за унцию. Майский фьючерс на серебро в свою очередь опустился в указанное время на 0,24 процента – до уровня в 16,32 доллара за тройскую унцию.

Рыночные аналитики отмечают, что зафиксировали утром в пятницу падение спроса на более рискованные активы, тогда как увеличился спрос на более надежные. К ним относят традиционно и желтый драгметалл. Подобную динамику наблюдали после того, как американский лидер Дональд Трамп поручил торговому представителю страны детально изучить возможность повышения пошлин на товары из Китая на 100 миллиардов долларов.

В начале текущего месяца Штаты озвучили приятое администрацией Трампа решение о повышении на 50 миллиардов долларов действующих в отношении товаров из КНР пошлин. Кроме темы о торговой войне, зарубежные инвесторы находились в конце этой недели в ожидании новых сведений по безработице в Америке по итогам марта, напомнили независимые аналитики.

По словам управляющего директора GoldSilver Central Брайана Лана, на предстоящей неделе внимание «игроков», вероятнее всего, будет сосредоточено все же на теме о торговой войне. Что же касается сведений по американскому рынку труда, то на цены золота они окажут влияние кратковременного характера, подытожил иностранный аналитик.

Читайте также: Золото подешевело на фоне укрепления доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *