Золото растет в цене на фоне опасений из-за вероятных торговых войн

13:47, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость золота в конце уходящей недели по-прежнему продолжает демонстрировать повышение из-за планов Америки по введению импортных пошлин на алюминий и сталь. Зарубежные инвесторы показывают также реакцию на заявления лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа о возможных торговых войнах.

К 20:49 по Москве в минувшую пятницу, 2 февраля, апрельский фьючерс на желтый драгметалл на бирже Comex в Нью-Йорке поднялся на 15,3 доллара (1,17 процента), достигнув отметки в 1320,5 доллара за унцию. Фьючерс на серебро с поставкой в марте вырос в свою очередь на 1,19 процента, и тройская унция дошла в итоге до уровня в 16,47 доллара.

В минувший четверг американский президент Дональд Трамп встречался с главами сталелитейных структур Соединенных Штатов. Политик сделал заявление о вводе ввозных пошлин на сталь в 25-процентном размере, а также на алюминий – в размере десяти процентов. Действовать они будут на протяжении весьма продолжительного периода времени, подчеркнул президент США. Впоследствии г-н Трамп сказал следующее: торговые войны оправдывает то, что государство теряет миллиардные суммы на торговле с другими странами.

«Серьезный риск торговых войн, способных оказать влияние на рост экономики и повысить степень неопределенности во всем мире, играет исключительно в пользу золота, — подчеркивает аналитик Saxo Bank Оле Хенсен. — За вероятной торговой войной может последовать повышение уровня инфляции, и это окажет в свою очередь воздействие на политику американского Федрезерва в вопросе повышения процентной ставки».

Реакция на заявление президента США

На планы американских властей уже успели отреагировать ВТО и Еврокомиссия. Представители последней в ближайшие дни озвучат, в частности, свои ответные меры.

ВТО выражает при этом серьезное беспокойство, уверяя, что намерена внимательно отслеживать развитие сложившейся на данный момент ситуации.

Читайте также: Минфин не торопится с отменой НДС при покупке золотых слитков физлицами

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *