Золото упало до минимума текущего года  

09:18, 22 Май, 2018
Анна Федорова

Котировки золота на глобальном рынке обновили в минувший понедельник свой минимум за полгода, устремившись к отметке в 1280 долларов за унцию. Снижение цен на желтый драгметалл повлекло за собой резкое укрепление позиций доллара на фоне опасений, связанных с ускорением темпов повышения ключевой ставки американским Федрезервом на протяжении года. Инвесторы воспользовались сложившейся ситуацией, нарастив свои вложения в индексные фонды. Активы последних успешно обновили максимум за пять лет — 2,34 тысячи тонн.

Котировки золота на глобальном рынке снижались накануне до уровня в 1281,76 доллара за тройскую унцию — речь идет о минимальной отметке, начиная с 27 декабря минувшего года. В сравнении с закрытием в пятницу золото упало на 0,8 процента, а за последние четыре недели стоимость его снизилась практически на пять процентов. Сопоставимые снижения показали в свою очередь также и другие драгметаллы.

Стоимость серебра падала в понедельник до 16,27 доллара за унцию – это на 5,6 процента ниже того уровня, который был зафиксирован месяц тому назад. Платина снижалась в цене на 6,7 процента – до 878 долларов за унцию.

Падение драгметаллов наблюдалось накануне из-за заметного роста курса «американца», поясняют рыночные эксперты. Индекс DXY (курс доллара США по отношению к шести ключевым валютам мира) рос на 0,4 процента – до 94,06 пункта. Аналитики указывают на тот факт, что это максимальный уровень, начиная с 12 декабря прошлого года.  По итогам четырех недель этот индекс поднялся при этом более чем на пять процентов.

Минимум за полгода к доллару обновил накануне также и «европеец»: за последние четыре недели курс упал на 5,3 процента – до 1,1715 доллара. Укреплению доллара способствуют в настоящее время ожидания зарубежных инвесторов по темпам ужесточения денежно-кредитной политики со стороны американского Федрезерва.

«Если ранее рынок ожидал лишь три повышения процентной ставки, то сейчас ожидания переместились в сторону четырех. Наши экономисты полагают, в частности, что на протяжении текущего года ФРС США поднимет ставку еще три раза на фоне довольно высокой динамики показателей экономики страны», — говорится в обзоре аналитика рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстена Менке.

С учетом того, что эксперты указывают на дальнейшее укрепление доллара, драгоценные металлы могут продолжить падать в цене. «Игроки» глобального рынка думают, впрочем, что снижение это окажется ограниченным. Специалисты говорят о консенсусе относительно того, что котировки должны подняться в среднесрочной, а также в долгосрочной перспективе. Этим ограничиваются возможности для падения цен от их нынешних значений, констатировал Менке.

Восстановлению стоимости золота поспособствует сохраняющийся сегодня довольно высокий спрос на этот драгметалл среди иностранных инвесторов. Bloomberg приводит данные, согласно которым объем активов биржевых фондов (ETF) поднялся сегодня до максимума за последние пять лет. По результатам торговой сессии в пятницу это был показатель на уровне 2341,3 тонны – на 23 тонны больше, чем месяц назад.

Стратег по операциям на сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе заявил, что после ощутимого спада на рынке золота сейчас явно сформировались весьма привлекательные цены, и инвесторы поспешили, разумеется, этим воспользоваться.

Сохранение инвестиционного спроса

Инвестиционный спрос сохраняется, а способствуют этому сегодня как высокая напряженность в районе Персидского залива, так и сложности в торговых взаимоотношениях Штатов с Китаем.

«Золото по традиции считают защитным активом: как правило, инвесторы обращают свое внимание на этот драгметалл в случае каких-то глобальных потрясений, — поясняет руководитель управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. — Кроме этого, исход инвесторов фиксируют сегодня и на развивающихся рынках, а это создает, конечно же, некоторые дополнительные риски».

Михаил Шейбе убежден, что спрос на золото во всем мире заметно вырастет, если провалом завершатся намеченные на июнь переговоры Америки и Северной Кореи. При этом на сильный рост цен драгметалла аналитики не рассчитывают. Во второй половине текущего года золото попадет под давление цикла повышения ключевых процентных ставок в Соединенных Штатах, единогласно подытожили рыночные эксперты.

Читайте также: Золото упало до нового минимума 2018 года на росте доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *