Золото упало в цене на фоне укрепления доллара после введения Америкой пошлин на металлы

14:41, 03 Июн, 2018
Анна Федорова

Стоимость золота с утра в минувшую пятницу опускалась на фоне того, что начал укреплять свои позиции «американец». Поведение доллара в свою очередь стало таким после введения официальным Вашингтоном пошлин в отношении ввозимых в государство алюминия и стали из ряда государств, включая Евросоюз.

Официальные данные пятничных торгов свидетельствуют о том, что к 8:35 по московскому времени июньский фьючерс на золото на бирже Comex в Нью-Йорке опустился на 0,25 процента или на 3,2 доллара, достигнув отметки в 1298,3 доллара за унцию. Июльский контракт на серебро упал в свою очередь на 0,17 процента, и за тройскую унцию металла давали в указанное время 16,43 доллара США.

Индекс доллара вырос при этом на 0,19 процента, достигнув отметки в 94,16 пункта. Рыночные эксперты отмечают, что более дорогая американская валюта крайне негативно отражается в конечном счете на цене золота, поскольку это делает желтый драгметалл дороже для тех инвесторов, которые располагают иными валютами.

В Белом доме проинформировали в четверг о введении пошлин на алюминий и сталь (10 и 25 процентов), которые ввозят в Соединенные Штаты из ЕС, Канады, Южной Кореи, Мексики и ряда иных государств. Исключение составила в данном случае Аргентина. В силу новые тарифы вступили в ночь на пятницу по времени США.

Власти ряда стран поспешили заявить о возможном введении ответных мер. Европейский союз запустил, в частности, юридические процедуры в рамках ВТО в отношении очередных американских пошлин на импорт алюминиевой и стальной продукции. Об аналогичных планах предупредили также власти Мексики и Канады.

Некоторое ослабление напряжения вокруг обстановки в Италии способствовало снижению цен на золото, рассматриваемое традиционно в качестве безопасного актива. Спрос на желтый драгоценный металл падает, как известно, если ослабевают факторы геополитического характера. Политический кризис Италия преодолела, и в стране сформировали новый состав правительства.

Ранее золото падало в цене на фоне позитива по переговорам Соединенных Штатов с властями КНДР. Подробнее – в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *