Золотовалютные резервы России приблизились к максимуму за 3,5 года

16:39, 16 Мар, 2018
Анна Федорова

Золотовалютные резервы России за неделю, завершившуюся 9 марта, продемонстрировали рост на 2,9 миллиарда долларов. На момент закрытия торговой сессии в минувшую пятницу их оценивали на уровне 455,2 миллиарда долларов, и это была максимальная отметка с конца сентября 2014-го.

В пресс-службе Центрального банка России, говоря об объеме международных резервов, отметили, что по итогам недели он вырос на 0,6 процента, а возможным это стало преимущественно на фоне позитивной переоценки.

«Входящие в резервы валюты, кроме американского доллара, продемонстрировали по итогам недели преимущественно рост на внешних финансовых рынках. Золото вышло при этом, однако, почти на нулевую динамику», — заявил национальный регулятор России.

По официальной информации ЦБ, по состоянию на 1 июля 2017 г. доля номинированных в американской валюте резервов достигала 46,3 процента, в единой валюте Европы – чуть выше 25 процентов, в британском фунте – 8,2, в долларах Канады – 3,2, в китайском юане – 0,1, а в австралийском долларе – одного процента.

В абсолютном выражении объем золотых резервов ЦБ на 1 февраля 2018-го составил 59,7 миллиона тройских унций (1,857 тонны желтого драгметалла), а в относительном выражении на золото пришлось на указанную дату 18 процентов от общей стоимости всех золотовалютных резервов России.

Следует отметить, что статистику отечественных резервов продолжают улучшать сейчас валютные интервенции Министерства финансов РФ. В ежедневном отчете ЦБ говорится, что за минувшую неделю ведомство купило на внутреннем рынке государства и зачислило на счета Казначейства в ЦБР валюты на общую сумму в 47,1 миллиарда рублей, что эквивалентно сумме в 0,83 миллиарда долларов США.

Читайте также: Золотовалютный запас России на 2018 год превысил резервы Китая

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *