Золотой запас России вырос до рекордного уровня

17:24, 18 Мар, 2018
Анна Федорова

Золотовалютный резерв Российской Федерации продемонстрировал рост до максимального уровня, начиная с конца сентября 2014 года. За неделю, завершившуюся 9 марта, запас золота в нашей стране увеличился до отметки в 455,2 миллиарда долларов, уточнили в пресс-службе Центрального банка России.

Общий объем международных резервов России вырос за неделю на 0,6 процента или на 2,9 миллиарда долларов. Преимущественно это произошло из-за влияния позитивной переоценки, пояснили журналистам представители национального финансового регулятора. Глава российского государства Владимир Путин, напомним, еще в конце января текущего года заявлял о том, что золотовалютный резерв увеличился, достигнув уровня в 442,8 миллиарда долларов США.

Данные World Gold Council свидетельствуют о том, что российский Центробанк стал в прошлом году лидером по темпу роста резервов желтого драгметалла. В сентябре 2017-го золотые запасы нашей страны выросли на 34,6 тонны, выйдя на отметку в 1778,9 тонны. Специалисты указывают на тот факт, что речь идет в данном случае о максимальном приросте за месяц, начиная с октября 2016-го. Регулятор России занял, таким образом, шестую позицию по объемам золота в своих резервах среди Центробанков всего мира.

За прошлый год резерв пополнился на 14,6 процента — с 377,741 миллиарда на 1 января 2017 г. до отметки в 432,742 миллиарда – по состоянию на 1 января 2018 г. Аналитики отмечают, что минимум в истории зафиксировали 2 апреля 1999-го – это была отметка в 10,7 миллиарда, тогда как абсолютного максимума по данному показателю Россия достигла 8 августа 2008-го – 598,1 миллиарда долларов США.

Уточним, что под международными резервами следует понимать высоколиквидные зарубежные активы, которыми располагают ЦБ и правительство Российской Федерации. В их состав входят: права заимствования, монетарное золото, резервная позиция в МВФ, а также иные резервные активы. Здесь же фигурируют часть Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, номинированная в инвалюте и размещенная российскими властями на счетах в ЦБ. Регулятор инвестирует эти средства в финансовые активы за рубежом.

Читайте также: США опубликовали рейтинг крупнейших государств-добытчиков золота

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *