Зонд Curiosity обнаружил сложную скалу на Марсе

17:19, 09 Авг, 2019
Анна Федорова

Зонд Curiosity, принадлежащий NASA, нашел на Марсе валун, который состоит более чем из 10-ти осадочных слоев породы. Это значит, что отдельные области в районе кратера Гейла являются более сложными, чем считали ученые.

Curiosity «работает» на Марсе уже 7 лет. Задачи устройства заключаются в сборе геологических и климатических данных о красной планете. Сейчас это единственный зонд, который стабильно работает на поверхности Марса. В последнее время объектом исследований ровера стала территория возле горы Шарп. Там он и обнаружил уникальную находку.

Что именно нашел зонд Curiosity на Марсе?

Территория, которую исследует Curiosity, находится на высоте более 5 км над кратером Гейла. Данные, которые передает зонд, позволяют специалистам изучать все слои поверхности Марса. Недавно устройство обнаружило уникальную для красной планеты скалу. Она состоит из многочисленных слоев. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что ранее скалу окружала динамическая среда.

Ученые полагают, что несколько тысяч лет назад на Марсе была вода. Жидкость вместе с ветром создали на красной планете скалы из осадочной породы. Не исключено, что они до сих пор остаются невредимыми на дне кратера Гейла. Специалисты считают, что Curiosity нашел именно такую скалу.

Ученая Валери Фокс заявила, что в породах, которые обнаружил зонд, хранится история древних озер. Специалистка уверена, что на месте горной породы ранее располагался водоем, причем не статичный. Это открытие, по словам эксперта, поможет людям понять, как Марс превратился из влажной планеты в сухую.

Был ли Марс действительно влажным?

Ученые уже много лет спорят о том, была ли на Марсе вода. Curiosity оживил дискуссию. В июне зонд обнаружил глину сразу на двух скалах, расположенных в том же кратере Гейла. Аппарат исследовал найденный материал, в котором ученые рассмотрели «глинистую единицу». Наличие этого элемента на поверхности красной планеты говорит о том, что там в прошлом присутствовала вода.

Специалисты считают, что кратер Гейла, на котором располагается гора Шарп, раньше был заполнен водой. Но это было давно, примерно 2 млрд лет назад. Скалы, которые находит ровер, могли образоваться на дне крупного озера. Впрочем, этот факт пока не удается проверить. Ученых также интересует, как на поверхности красной планеты возникли органические молекулы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *