Зонд «Паркер» во второй раз приближается к Солнцу

19:04, 30 Мар, 2019
Анна Федорова

Зонд «Паркер», который изучает Солнце, начал второе сближение со светилом. В апреле устройство подлетит максимально близко к Солнцу.

Зонд, который принадлежит NASA, «работает» в космосе с августа 2018 года. За это время устройство уже совершило один подлет к Солнцу. Светило является главной целью его исследования. Через несколько дней, в начале апреля, аппарат во второй раз сблизится с Солнцем. Это сближение снова станет рекордным.

Насколько близко зонд «Паркер» подлетит к Солнцу?

Сегодня, 30 марта, у «Паркера» начался второй процесс сближения с Солнцем. Этот процесс продлится до 10 ноября. За это время зонд должен пролететь по одной из орбит вокруг светила. Согласно плану ученых, 4 апреля устройство приблизится к Солнцу на расстояние в 24 млн км. При этом двигаться «Паркер» будет со скоростью 343 км/ч. В период из апреля по ноябрь зонд будет собирать информацию о светиле в автономном режиме. Осенью устройство начнет передачу информации на Землю.

Миссия аппарата рассчитана, как минимум, до 2024 года. К тому же, через 5 лет, по плану, «Паркер» установит еще один рекорд, подлетев к Солнцу на 6 млн км. Зонд может стать первым космическим аппаратом, который подлетит так близко к светилу. До начала этой миссии рекорд по подлету к Солнцу принадлежал аппарату Helios-B. Устройство еще в 70-е годы подлетело к светилу чуть больше чем на 43 млн км. Этот рекорд уже побит.

Задачи миссии «Паркер»

Зонд ориентируется только на Солнце. За время работы в космосе устройство должно измерить характеристики солнечного ветра и солнечной атмосферы. Кроме того, устройство должно изучить электромагнитные поля, расположенные вблизи светила. Еще одна задача аппарата – изучение процессов, которые происходят во внешних слоях Солнца. Во время очередного сближения со светилом «Паркер» должен узнать что-то новое о солнечном ветре и короне Солнца.

Зонд имеет мощную систему охлаждения, поэтому перегрев от Солнца ему не грозит. То же самое касается солнечных излучений. Научные и исследовательские приборы разработчики аппарата спрятали под теплозащитный щит. Ученые рассчитывают, что миссия «Паркер» продлится 7 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *