Зонд Rosetta выбрал место для посадки спускаемого модуля на комету

12:07, 18 Сен, 2014
Группа учёных из Европейского космического агентства (ESA) сделала окончательный выбор места посадки спускаемого модуля Philae космического аппарата Rosetta на комету Чурюмова-Герасименко.

Как сообщается на сайте агентства, посадка произойдёт в области головной части кометы. Учёные назвали место предстоящей посадки «участок J». Предполагается, что именно здесь не будет сильных выбросов газов, но они будут на прилегающих областях. Это даст аппарату шанс продержаться на поверхности кометы как можно дольше и, кроме того, позволит изучить её и происходящие на ней процессы ближе, чем это когда-либо было возможно.

Помимо основного места исследователи выбрали запасное: им стал «участок С» на ядре кометы. Выбор был сделан после тщательного изучения снимков поверхности этого небесного тела. Это резервное место в плане освещённости и относительной гладкости поверхности практически не уступает основному. И всё же его научная ценность меньше, поэтому этот вариант был отодвинут учёными на второй план.

Отметим, что зонд Rosetta, в августе практически вплотную подошедший к комете Чурюмова-Герасименко и летевший к ней десять лет, сделал подробную фотосъёмку её поверхности, тем самым создав для учёных уникальную карту ядра этого космического тела. Миссия аппарата вскоре должна перейти к своей основной части — 11 ноября он должен спустить на поверхность кометы модуль Philae и собрать данные, которые расскажут об её эволюции, составе и структуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *