Зонт для Путина открыла его охрана в тот момент, когда другие остались стоять под дождем

03:40, 18 Июл, 2018
Анна Федорова

Зарубежные СМИ обратили внимание на то, что президенту России Владимиру Путину первому принесли зонтик во время церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу.

Путин наблюдал за финальным матчем чемпионата вместе с французским лидером Эммануэлем Макроном и президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович. Во время церемонии вручения медалей и кубка начался ливень. Пока все участники мероприятия мокли на открытой площадке, помощник Путина уже держал зонт над головой российского президента. Остальным же политикам зонты принесли позднее.

На случай обратили внимание многие иностранные журналисты, включая корреспондентов The Sun. В материале под заголовком «Дождь террора» они написали, что российский лидер оставался «красивым и сухим», пока его зарубежные коллеги стояли под ливнем.

«Финал чемпионата мира: Макрон промок до нитки на церемонии награждения, потому что зонт держали только над Путиным», — гласит заголовок статьи в издании Daily Express.

«Организаторы ЧМ прикрыли зонтом от ливня одного Путина — а Макрона проигнорировали», — озаглавлена статья в Daily Star.

На самом деле всем присутствовавшим на церемонии принесли зонты почти сразу же после того, как начался дождь. Уже во время награждения французской сборной от ливня прикрыли всех глав государств.

В Кремле объяснили, почему на церемонии закрытия ЧМ оказался лишь зонт для Путина

«Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники в Кремле рассказал, почему во время дождя на поле оказался только один зонт, которым укрыли от ливня главу российского государства Владимира Путина, в то время как президент Франции Эммануэль Макрон, лидер Хорватии Колинда Грабар-Китарович и глава ФИФА Джанни Инфантино остались стоять под струями ливня.

Издание сообщает, что в Кремле, как и в ФСО, не комментируют этот момент церемонии награждения, причем причиной этого является то, что тогда пришлось бы критиковать охранников глав государств, чьи команды заняли первые места на ЧМ-2018.

«Почему они не смотрели прогноз погоды? Почему не взяли с собой зонты?»

Издание, также ссылаясь на источники, объясняет, что иметь зонты для лидеров других стран Федеральная служба охраны не обязана. Более того, это выглядело бы навязчиво, да и охрана президентов других стран чаще всего против, чтобы их подопечным предлагали что-то со стороны.

Дождь в «Лужниках»

Мы привыкли сетовать на непогоду, но дождь, пролившийся над стадионом прямо во время церемонии награждения, оказался как никогда к месту. Всем поклонникам голливудских фильмов посвящается: под аккомпанемент ливня любая сцена смотрится еще драматичнее.

Неудачники: организаторы церемонии закрытия

И продолжение предыдущего пункта. Как только начался дождь, над Владимиром Путиным сразу появился зонт. Остальным официальным лицам (президентам Франции и Хорватии) пришлось ждать своих зонтов минут десять. Не сказать, что это испортило им настроение, но инцидент не остался незамеченным зрителями, а соцсети сразу наполнились шутками на эту тему. И тут, конечно, вопрос к организаторам: неужели было так сложно предусмотреть подобное развитие событий? Если уж смогли вынести один зонт, то можно было сразу захватить еще парочку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *