ZTE запустила в продажу первый в мире 5G-смартфон

19:40, 05 Авг, 2019
Анна Федорова

Компания ZTE с сегодняшнего дня начала продажу нового смартфона Axon 10 Pro. Это первое в мире мобильное устройство, которое поддерживает связь 5-го поколения.

ZTE еще в начале года рекламировала свой 5G-смартфон. Обещания не оказались пустыми. Компания стала первой в мире, кому удалось выпустить мобильное устройство с поддержкой 5G. С сегодняшнего дня гаджет продается в Китае. Позже его можно будет купить в Европе. В КНР уже есть люди, которые первыми получили аппарат и теперь испытывают его в деле.

Характеристики смартфона Axon 10 Pro 5G

Смартфон имеет хорошие характеристики и отличается не только поддержкой 5G. Так, Axon 10 Pro имеет экран, диагональю 6,47 дюйма. «Ядром» устройства стал 8-ядерный процессор Snapdragon 855. Гаджет имеет 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб – постоянной. Последнюю можно расширить за счет дополнительной карты памяти. Помимо всего прочего смартфон выделяется емким аккумулятором на 4000 мАч. Основная камера Axon 10 Pro имеет 3 модуля: на 48, 20 и 8 Мп.

Стоимость первого в мире 5G-смартфона составляет 722 доллара. ZTE – не единственная в мире компания, которая разрабатывает смартфоны под связь 5-го поколения. Только в Китае сертификаты на разработку подобного устройства получили Oppo, Vivo, ZTE, OnePlus и Huawei. Последняя корпорация готовит сразу 4 модели смартфонов, которые будут поддерживать связь 5-го поколения. Однако ZTE опередила соотечественников в негласном соревновании.

Где будет продаваться 5G-смартфон от ZTE?

Сейчас Axon 10 Pro продается только в Китае. СМИ даже узнали имя человека, который стал первым обладателем 5G-смартфона. Им является бывший инженер, а сейчас пенсионер – Ян Шици. Китаец, которому сейчас 78 лет, заказал устройство через Интернет, а вечером 4 августа пришел за ним в пункт выдачи. Многим китайцам доставили гаджеты прямо домой. Об успехах ZTE в первый день продажи аппарата пока не сообщается.

Известно, что Axon 10 Pro поступит на рынок Германии, Финляндии и ОАЭ. Смартфон будет продаваться и в других странах, но пока неизвестно, в каких именно и по какой цене. В скором времени можно ожидать первого конкурента для Axon 10 Pro. В июле компания Huawei представила свой первый 5G-смартфон. Модель получила название Mate 20 X. Производитель оценивает устройство в 900 долларов. Точные сроки выпуска гаджета китайский технологический гигант не назвал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *