Зурабишвили ждет первых шагов от Путина

16:14, 23 Май, 2019
Анна Федорова

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что лидер Российской Федерации Владимир Путин должен поменять своё поведение на международной арене. В том числе и в отношении Грузии.

В разговоре с эстонскими журналистами Саломе Зурабишвили сообщила о том, что Россия не уважает представителей других государств и в целом позволяет себе недопустимое поведение по отношению к членам международного сообщества. При этом данная ситуация актуальна не только в отношении Грузии, но и в отношении других государств.

«У меня не будет диалога с Путиным, я только напомню ему, что он нарушил все обязательства», — отметила Зурабишвили.

На вопрос представителей прессы о том, что она сказала бы лидеру Российской Федерации при личной встрече, Зурабишвили отметила, что ждёт первых шагов от Путина. Она хотела бы услышать, что скажут ей представители России, а потом уже предпринимать какие-либо шаги в ответ.

«Оккупированные территории» до сих пор являются достаточно болезненным вопросом для Грузии. Тбилиси обвиняет Москву в «оккупации» Абхазии и Южной Осетии, и Зурабишвили напомнила о том, как воспринимает данные события. Но государственный лидер отметила, что эти события не станут помехой на пути Грузии в Евросоюз.

Зурабишвили заявила, что Россия попыталась воспрепятствовать движению Грузии в Евросоюз. Но даже после «агрессивных действий» со стороны Москвы Грузия не отказалась от своего европейского курса. Саломе Зурабишвили добавила, что сейчас Грузия мотивирована как никогда, а другой перспективы и альтернативы у государства попросту нет. Примечательно и то, что численность сторонников вступления в ЕС в Грузии снизилась с 83 до 77%. Сторонники евроинтеграции постепенно разочаровываются в курсе государства, и процент тех, кто действительно поддерживает вступление в ЕС, будет снижаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *