Звезда «проснулась»: растущая активность солнца в 2021 году

18:20, 21 Май, 2021
Ирина Орлонская

На Солнце меняется погода. Впереди 11-летний цикл высокой активности. По прогнозам ученых, пик солнечной активности будет достигнут в июле 2025 года. Нынешний период активного Солнца обещает быть спокойнее предыдущего, который пришелся на нулевые годы. Такие прогнозы эксперты давали в конце 2020-го.

Активность солнца в 2021 году

В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН рассказали, какой будет геомагнитная обстановка в 2021 году. Согласно последним прогнозам отечественных специалистов, наша Звезда впала в некоторую «депрессию».

«Год должен быть относительно спокойным с умеренным ростом солнечной активности. За год может пройти до 10-20 слабых и 1-2 заметных магнитных бурь. Ожидается заметное увеличение числа солнечных вспышек, но их абсолютная мощность будет небольшой, а влияние на Землю слабым. Есть вероятность, что в 2021 году на Солнце будет зарегистрирована первая в новом цикле солнечная вспышка высшего балла X. Пока предварительно доминирует точка зрения, что он будет слабым», — сообщили специалисты.

График магнитных бурь в мае 2021 года

В 2021 году ожидается затяжная магнитная буря с 12 по 17 мая. Пик этой бури придется на 13-14 мая. Специалисты отмечают, что это будет буря уровня G1 и G2. То есть, такая вспышка может сильно отразиться не только на здоровье метеозависимых, но и на самочувствии здоровых людей. Также в течение месяца ожидается несколько всплесков геомагнитных колебаний.

Прогноз геомагнитных бурь на май 2021 года

  • Сильные магнитные бури прогнозируются специалистами на 13, 14 и 28 мая.
  • Магнитные бури средней интенсивности возможны 2, 3, 12, 15, 16 и 17 мая.

Как помочь себе во время космического шторма

Считается, что магнитные бури воздействуют как на сосуды, так и на психику человека. И чем дольше такое воздействие, тем более вымотанным и раздраженным становится человек. От магнитной активности страдают как метеозависимые, так и здоровые люди. Эксперты напомнили, как избежать или уменьшить воздействие солнца во время магнитных бурь.

Самое главное в этот период — проводите как можно меньше времени на солнце. В день солнечной активности эксперты советуют сделать утреннюю тренировку. Несколько простых физических упражнений не только разбудят лучше, чем чашка кофе, но и улучшат ваше кровообращение. Даже незначительные физические нагрузки избавят организм от стресса и погодной зависимости.

Стоит выполнять и дыхательные упражнения, например, во время ходьбы.

В сложный период стоит принимать контрастный душ, меняя холодную и горячую воду каждые 10-15 секунд. Если обливания для вас — это новинка, то вода не должна быть в сильном контрасте. Все процедуры должны быть умеренными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *