Звездопад Лириды-2020: как увидеть метеорный поток 

09:54, 21 Апр, 2020
Анна Федорова

Пик метеорного потока Лириды придется на ночь с 21-го на 22-е апреля 2020 года. Это будет непредсказуемое уникальное зрелище, предупредили эксперты.

По словам астронома Московского планетария Людмилы Кошман, жители планеты Земля смогут наблюдать звездопад, находясь дома.

«Пока мы все сидим дома, все театры закрыты, билеты купить невозможно. Но постоянно работает только один космический театр. Видите, у нас то снег, то дождь, то солнце, то облака днем. А ночью открывается другой спектакль. Главные герои в нем — настоящие звезды, планеты, Солнце и Луна. Вот Луна прошла свое суперлуние, и сейчас мы приближаемся к другому, не менее интересному спектаклю, который называется звездопад Лириды», — пояснила специалист.

Звездопад Лириды-2020: как увидеть из дома

Лириды можно увидеть на небе, когда планета пролетает сквозь пылевой шлейф, оставляемый кометой Тетчера. Земля движется по орбите со скоростью около 30 км в секунду. Метеоры же образуются в моменты, когда частички пыли от кометы врезаются в атмосферу, после чего они устремляются на поверхность, — со скоростью 48 км в секунду. Это свидетельствует о том, что метеоры летят нам навстречу, пояснила астроном.

«Лириды могут быть непредсказуемым потоком. Ядро кометы, которая их оставила, было довольно рыхлым, поэтому частички отличаются друг от друга размерами. Когда в атмосферу попадает большой кусок, он может рассыпаться на тысячу мелких метеоров. Так было, например, в 1922 и 1982 годах», — напомнила Людмила Кошман.

Шанс наблюдать за огромным количеством метеоров есть у нас и сейчас, невзирая на тот факт, что к Солнцу комета Тетчера подлетает один раз в 415 лет. В последний раз это было в нашей системе в 1861-м, то есть в настоящее время она находится почти на максимальном расстоянии от планеты Земля.

Яркая звезда Вега над Восточным горизонтом

Точка, из которой метеоры вылетают, называется радиантом. Расположена она в созвездии Лиры. Найти его на небе достаточно просто: посмотрите на яркую звезду Вега – ее можно увидеть над Восточным горизонтом. По словам астронома, в ночь со вторника на среду люди смогут увидеть от 15 до 18 метеоров.

«Надо смотреть на Вегу, и чем ближе к утру, тем лучше. То есть наблюдать Лириды лучше после полуночи вплоть до утра. Радиант будет подниматься все выше и выше и растает в солнечных лучах. Единственное, что может помешать, это наша погода, облака, но надеюсь, что в эту ночь будет ясное звездное небо. Желаю хороших наблюдений», — резюмировала Людмила Кошман.

Читайте также: Звездопад в апреле 2020 года: когда смотреть поток Лириды и Аквариды?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *