Звездопад Ориониды с 21 на 22 октября 2020 года станет самым ярким в этом месяце

07:55, 20 Окт, 2020
Марина Онегина

Октябрь – самый «космический» месяц 2020 года. В первых числах наступило полнолуние, затем россияне могли наблюдать метеорный поток Дракодины, после – противостояние планет. Закончится месяц вторым полнолунием, называемым Голубой Луной. Но до него произойдет еще два явления – звездопады Ориониды и Тауриды.

Звездопад Ориониды станет самым ярким октябрьским событием, пик которого придется с 21 на 22 число. В течение 1 часа можно насчитать до 20 метеоров, освещающих небо во время падения. О приближающемся астрономическом событии рассказали в пресс-службе Московского планетария.

До какого числа можно наблюдать октябрьский звездопад Ориониды

Максимальное количество падающих метеоров звездопада Ориониды можно насчитать в ночь на 22 октября 2020 года. Но наблюдать космическое явление можно до 7 ноября.

— Активность Орионид часто остается почти на одном уровне несколько последующих ночей после пика. Ориониды рождены шлейфом частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея (1Р/Halley) — самой известной среди периодических комет за которой наблюдают с древних времен, — сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Достигая земной атмосферы, частички метеорного потока Ориониды проникают в нее со скоростью до 66 км/сек. Во время звездопада наблюдатель видит яркие прочерки на небе. В этом году шансы увидеть много падающих метеоров высоки, поскольку условия для наблюдения благоприятные. Поток Ориониды будет отчетливо виден с полуночи до рассвета на юго-востоке.

Комета Галлея пролетела мимо нашей планеты в 1986 году. Следующий полет произойдет летом 2061 года. Она два раза пересекает орбиту Земли, а оставленные ею частички пыли дважды достигают атмосферы, в результате чего в мае начинается звездопад Аквариды, в октябре – Ориониды.

Где наблюдать падающие метеоры звездопада Ориониды

Ориониды – это не только самый яркий, но и самый быстрый октябрьский звездопад. Он не относится к интенсивным, поскольку за 1 час насчитывают не более 20 – 25 метеоров. Чаще метеорный поток начинается с 16 октября, достигает пика в ночь на 22 число.

Для наблюдения космического явления рекомендуется выбирать открытую местность, откуда хорошо просматривается безоблачное небо. Рядом должны отсутствовать источники света, мешающие увидеть падающие метеоры. Ориониды хорошо видны в Северном полушарии. Для наблюдения не нужны специальные приборы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *