Звездопад в апреле 2018 года увидят москвичи в первый раз

14:12, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Жителям столицы в апреле посчастливится полюбоваться Лиридой — первым весенним звездопадом. Случится это 22 апреля, сообщает Московский планетарий.

Сотрудники заведения рассказали, что с 16 по 25 число будет повышена активность метеорного потока Лириды, пик которого будет достигнут 22 апреля, как раз в эту ночь и будет наблюдаться звездопад в 9 вечера по МСК. Количество, по словам пресс-службы, будет внушительное – 10-18 метеоров в час.

Москвичи увидят звездопад в первый раз в апреле

Метеорный поток или простыми словами Весенний звездопад будет проходить в этом апреле – в периоде с 16 по 25 число, а посмотреть  его можно будет в ночь с 22 по 23 апреля.

Ежегодно в третьей декаде апреля наша планета проходит сквозь пыльный шлейф, который образовывает хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер. Частицы этой кометы пересекают атмосферу нашей земли приблизительно на высоте чуть более ста километров. Лириду (так зовут звездопад) можно будет увидеть в виде вспышек болидов, которые после себя следов на небе никаких не оставляют.  В области созвездия Лиры проявляются метеориты  и их четко можно увидеть в Северном полушарии.

Удивительное явление звездопад

Работница планетария Людмила Кошман рассказала, что людям выпадает возможность наблюдать за Лиридой уже 2,5 тысячелетия. По словам специалистки, наиболее старое упоминание о звездопаде обнаружено в Китае. Там явление описывается, как падающие с неба звезды, подобно дождю, и оно датируется ночью на 16 марта 687 года до н. э. А уже в апреле 1803 года в Штатах над восточным побережьем прошел шторм из метеоритов, по подсчетам падало по семь сотен звезд в час.

Ученые рассказывают, что в этом этом году ожидается довольно-таки сильная интенсивность звездопада, и даже невооруженным глазом можно будет с удовольствием наблюдать за таким явлением. Лучше за звездопадом  все-таки наблюдать за городом, а не в мегаполисе, чтобы избежать излишка искусственного освещения и облачности.

Но не все жители нашей страны получат такой прекрасный шанс. К примеру, в Омске прогнозируют осадки, и звездный дождь посмотреть не удастся. Москвичам сам пик не получится посмотреть, так как в столице  в это время будет полдень.

Лучше всего будет наблюдать за звездопадом в Кемерово, Барнауле и Красноярске. Видимость будет прекрасной, поэтому готовьте свои пожелания — они сбудутся.

Специалисты отмечают, что образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер метеорный поток Лириды наблюдается ежегодно в небе, просто нужно следить за датами, чтобы его не пропустить. Исторические записи свидетельствуют, что люди еще до нашей эры наблюдают за «падением звезд с неба».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *