Звездопад в июне 2020 года можно будет наблюдать в европейской части

12:42, 19 Июн, 2020
Анна Федорова

Падающая звезда – это эффект, который образуется в небе, когда метеор (внеземная порода) входит в нашу атмосферу. В результате трения с атмосферой метеорные тела воспламеняются и на небе просматривается «блеск» (вспышки). Просматриваемые метеоры могут иметь различное происхождение: это могут быть фрагменты скал, образовавшиеся после столкновений в космосе или взрыва далёкой звезды, которая разрушила планеты в своей системе.

Звездопад в июне (с 22 мая по 2 июля) 2020 года в европейской части

Часто случается, что метеоры путешествуют не одни, а собираются в так называемые метеорные потоки, и когда последние оседают на околоземной орбите, мы видим на небе множество падающих звёзд. Метеоритные дожди берут своё название от созвездия, из которого они исходят. Эта точка называется радиантной, и для измерения её интенсивности используется расчётная величина ZHR (Зенитное часовое число). ZHR также измеряет количество метеоров, наблюдаемых за час.

Пик интенсивности июньского метеорного потока придется на 7 число. Звёздный дождь в этом месяце носит название Ариетиды. Зажигательные метеоры данного звездопада уже начали падать.

Ариетиды представляют собой один из самых крупных дневных (радио-) метеорных потоков. Активность данного звездопада приходится на 22 мая-2 июля.

Уникальность данного события заключается в том, что метеоритные дожди наиболее интенсивны после восхода Солнца.

Звездопад расположится около созвездия Овен. Поэтому его можно будет увидеть низко над горизонтом, около 4 часов утра. Затем, с восходом Солнца, метеоритный поток всё больше и больше будет подниматься по небу.

Метеоры крайне малы, и вероятность столкновения с нашей планетой исключена. Большинство вспышек вызваны небесными телами размером с песчинку, которые сгорают в атмосфере.

Как наблюдать за падающими звездами

Советы для любителей смотреть на звезды:

  1. Чтобы увеличить вероятность наблюдения за наибольшим количеством падающих звёзд, найдите тёмное место, при возможности, вдали от городских огней. Если на небе нет Луны, у вас будет больше шансов полюбоваться шоу.
  2. Наденьте удобную одежду.
  3. Подождите несколько минут, прежде чем начать наблюдать: пусть ваши глаза привыкнут к темноте.
  4. Если вы находитесь в сельской местности или в горах, лягте на одеяло: тогда почти всё небо будет перед вашими глазами.
  5. Невооружённым глазом Ариетиды будет сложно рассмотреть. Лучше иметь при себе бинокль.
  6. Наслаждайтесь представлением!
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *