Звезды спорта и журналистики: стали известны имена дикторов Тотального диктанта 2020 года

13:22, 13 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства сообщают, что до начала акции под названием «Тотальный диктант» осталось всего несколько дней. Дикторами нынешнего диктанта традиционно станут звёзды отечественной эстрады, спортсмены и выдающиеся представители СМИ российского государства.

Это 17-й раз, когда граждане более 80 стран мира будут проверять свой уровень грамотности. В 2020 году Тотальный диктант впервые пройдет в осенний период. Такое решение было принято организаторами проекта в связи с пандемией вируса COVID-19, пик которой пришелся на весну этого года.

Стали известны дикторы Тотального диктанта в 2020 году

Известно, что в этом году масштабная акция впервые состоится в осенний период. Начало акции запланировано на 17 октября. Представители фонда, которые являются организаторами мероприятия, говорят, что в этом году стоит ожидать новинок в плане проведения акции. Перед тем, как приступить к деталям проведения диктанта, стоит напомнить о тех, кто будет озвучивать текст.

На различных площадках российского государства текст будут читать певец Алексей Кортнев, журналист Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, ведущая Алла Михеева, спортивный комментатор Василий Уткин, а также Дмитрий Быков. Отметим, что в столице Тотального диктанта в этом году текст прочитает автор, писатель и лауреат премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Отметим, что в этом году центральным местом для написания диктанта стал Питер.

Что будет нового в Тотальном диктанте 2020 года

В этом году большинство участников диктанта будут проходить проверку грамотности в Online-режиме, так считают организаторы акции. В связи с этим были внедрены интересные новинки проведения диктанта. Самое главное нововведение — это проведение 17-часового Онлайн-марафона, который призван объединить внутри себя и трансляции для всех часовых зон, и лекции лучших экспертов в области филологии, а также общение с гостями — друзьями проекта. В рамках марафона также пройдет включение из разных точек планеты Земля приветствия участников диктанта. Более того, в этом году состоится спектакль, который посвящается основной теме диктанта — космосу.

Руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец говорит, что большинству участников акция будет доступна лишь в Online-формате. Для того, чтобы сохранить ощущение праздника русского языка, а также передать масштабы акции и ее значимость для российских жителей, которые проживают на территории самых разных стран мира, было решено сделать специальную программу. Для представителей фонда это третий онлайн-марафон и второй с сотрудниками Google Russia.

Госпожа Ребковец отметила, что люди, которые будут читать текст диктанта, были подобраны особым образом. Это сделано для того, чтобы порадовать каждого участника и добавить атмосферу праздничного события. Напомним, онлайн-марафон диктанта состоится 17 октября 2020 года в 7:30 по Москве. Марафон завершается 18 октября в 00:30. Google Russia — главный спонсор проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *