Зюганов: Украина не может обеспечивать безопасность АЭС

10:35, 25 Фев, 2014
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выказал обеспокоенность судьбой ядерных реакторов, расположенных на Украине. По словам лидера российских коммунистов, в сложившихся условиях страна вряд ли сможет обеспечить безопасность ядерных объектов на должном уровне.

Зюганов отметил, что на Украине расположены пять атомных электростанций, одна из которых заглушена, но продолжает «коптить». Все 15 украинских ядерных реакторов требуют особенно надежной охраны в свете сложной политической ситуации в республике, считает глава КПРФ.

Зюганов подчеркнул, что в настоящее время большая часть украинских силовых структур под напором организованных вооруженных групп разбежались, так что ни о какой надежной охране не может быть и речи. В связи с этим, считает лидер партии, российские и европейские специалисты должны продумать все необходимые меры защиты.

Авария на украинских АЭС станет катастрофой не только для самой страны, но и для соседних государств, в том числе России и Белоруссии, подчеркнул Зюганов. Сейчас на Украине происходит «политический Чернобыль», вся правящая партия разбежалась, а отвечать за безопасность ядерных объектов просто некому, заявил лидер КПРФ.

Кроме того, Зюганов назвал запрет русского языка на Украине нарушением прав человека и отметил, что Россия обязана сделать все для защиты своих граждан, проживающих на территории республики.

Как уже писали пронедра.ру, ранее представители национальной компании «Энергоатом» заявили, что переводят украинские АЭС под усиленную охрану внутренних войск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *