23 февраля отмечают День защитника Отечества, история возникновения праздника

07:22, 22 Фев, 2018
Марина Онегина

Завтра в России будет «мужской» день: 23 февраля отмечается День защитника Отечества. Ни один мужчина не останется без подарка, независимо от возраста. При этом с праздником поздравляют и женщин-военнослужащих, ветеранов войны.

В нынешнем году будет целых три выходных дня – с 23 по 25 февраля включительно. При этом сегодня сокращенный рабочий день. Праздник отмечается не только в России, но и еще в некоторых странах – Белоруссии, Таджикистане, Кыргызстане, Приднестровье.

История праздника Дня защитника Отечества

Несмотря на то, что история возникновения праздника корнями уходит в 1918 год, официально отмечать его стали с 1922 года на основании соответствующего решения Президиума ВЦИК. Этот день для граждан был всегда праздничным, ведь он являлся Днем Советской Армии и ВМФ.

Как уже было сказано, история берет начало 28 января 1918 года. В тот день Советом народных комиссаров было выдано распоряжение о создании рабоче-крестьянской армии. По прошествии года председателем РККА Подвойским было предложено отмечать годовщину событий того дня, однако его предложение не поддержали.

В 1938 году в «Кратком курсе истории Всесоюзной коммунистической партии» указали, что в 1918 году под Псковом 23 февраля Красной Армией был дан немцам отпор. Поэтому этот день нужно сделать праздничным – Днем рождения Красной Армии. Через несколько лет трактовку изменили: в истории Советского Союза указали, что 23 февраля – празднование годовщины мобилизации пролетариата. Сокращенное новое название «День защитника Отечества» появилось в 2006 году.

Празднование Дня защитника Отечества

По традиции 23 февраля организовывают праздничные парады, запускают фейерверки, поздравляют ветеранов, вручают медали с грамотами и премиями. В школах накануне проводят классный час, главной темой которого является этот праздник. В библиотеки и музеи приглашают на тематические беседы ветеранов армии.

Напомним: уже обнародован график работы «Почты России». Во многих регионах отделения будут работать:

  1. 22 февраля – в привычном режиме, но закроются на час раньше.
  2. 23 февраля – работать не будут.
  3. 24-25 февраля – по внутреннему графику.

В праздничный день из почтовых ящиков вынимать корреспонденцию не будут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *