Что такое отцовский капитал и на что его можно потратить

12:22, 21 Ноя, 2019
Анна Федорова

В Российской Федерации длительное время существует понятие материнского капитала. Однако, не так давно наши соотечественники стали замечать, что во многих издательствах стали писать также про отцовский капитал. В нашей сегодняшней статье мы более подробно разберем данный термин и расскажем об условиях его получения для многодетных семей и о сумме, на которую он выплачивается.

Отцовский капитал, что это, сумма в 2020 году

Отцовским капиталом называют предположительную меру поддержки семей, у которых родилось трое и более детей. Дело в том, что ранее при рождении второго малыша российские семьи могли рассчитывать на получение материнского капитала, который становился финансовым подспорьем для семей по поводу обеспечения своего ребенка. Однако, при рождении третьего малыша аналогичной помощи не было. Именно данную проблему должно решить выделение так называемого отцовского капитала.

На текущий момент данная материальная помощь лишь обсуждается отечественными политиками и нигде не прописана законодательно. Впервые о данном предложении заговорили представители Общественной палаты, во время одного из докладов. Тогда предполагалось, что данная выплата сможет помочь в улучшении негативной демографической ситуации в России, ведь для естественного прироста населения необходимо, чтобы в каждой семье рождалось как минимум по трое детей. Ввиду этого есть высокая вероятность того, что данная инициатива будет реализована, хотя бы в частичных масштабах.

Сумма отцовского капитала

Представители Общественной палаты уверяют, что выплата финансовой помощи за третьего ребенка должна быть равнозначной финансовой помощи при рождении второго малыша. Хотелось бы напомнить, что в этом году сумма материнского капитала была четыреста пятьдесят три тысячи в национальной валюте. При этом в следующем году данная помощь будет проиндексирована и в итоге будут выплачивать на тринадцать тысяч рублей больше.

В случае, если данную инициативу успешно реализуют, многодетные семьи смогут в два раза увеличить свой капитал при рождении второго и третьего ребенка. Данная сумма, безусловно, станет огромным финансовым подспорьем, ведь семьям, получающим стабильный доход, больше не придется оформлять микрокредиты или просить одолжить деньги, чтобы хоть как-нибудь дожить до выплаты заработной платы.

Как и в случае с материнским капиталом, отцовский не подлежит обналичиванию, а тратить его возможно лишь на нижеуказанные цели:

  • для улучшения условий проживания. Под ней подразумевается оплата первых взносов, покупка материалов для строительства, получение либо погашение кредитных займов, включая ипотечных и т.д.
  • для оплаты образования малыша в любых учреждениях нашего государства, в случае если он не сможет получить эти услуги бесплатно (например, при поступлении в частную школу или детский сад).
  • Оформления накопительной трудовой пенсии для матери ребенка, на которую изначально оформляют вышеупомянутый сертификат.

С какого года вступает в силу законопроект

Сообщается, что президент нашего государства Владимир Путин тщательно изучил идею о введении так называемого «отцовского капитала», который должен обеспечить финансовую поддержку российским семьям. Предполагается, что закон будет запущен изначально в экспериментальном варианте в одном из наших регионов уже в следующем году, а полномасштабное его распространение начнется через пять лет.

Обязательным условием для оформления отцовского капитала является законный брак между супругами. Иными словами, все дети должны были родиться именно в этих семьях, и лишь после рождения третьего ребенка им будет предоставлено право на оформление и распоряжение вышеупомянутым капиталом.

Сумма выплаты по отцовскому капиталу

Данную помощь возможно получить лишь единожды, и ее размер будет равен материнскому капиталу. Таким образом, после рождения третьего ребенка у многодетной семьи сразу же появится два семейных капитала, которые помогут им встать на ноги.

На реализацию данной инициативы планируется выделение двух процентов ВВП каждый год или один триллион в национальной валюте. Ожидается, что с помощью этих мер к 2024 году коэффициент рождаемости увеличится до 1,92-2,05 на женщину; он поможет сохранить более 300 тысяч жизней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *