Главная молитва праздника Вознесение Господне, читаемая дома в 2021 году

01:36, 09 Июн, 2021
Марина Онегина

На 40й день по Пасхе ежегодно в православии отмечается великий праздник из двунадесятых — Вознесение Господне. Это последний день земной жизни Иисуса среди обычных людей, предваряющий дату рождения христианкой церкви после сошествия Духа Святого. Вознесение Господне в этом году приходится на 10 июня. Таким образом, уже завтра в храмах начнутся особенные богослужения с чтением молитв. Прихожане молятся и дома вместе с другими родственниками.

В Вознесение Господне Небеса раскрываются для всех христиан мира. Каждая молитва, произнесенная в этот день, будет услышана. В праздник необходимо каяться, просить прощения за прегрешения, причащаться и исповедоваться. Молитвы и раскаяния прокладывают дорожку к Царствию Небесному, где душа обретает спокойную вечную жизнь.

Значение праздника Вознесение Господне и его традиции

В тексте Евангелия говорится: Иисус Христос, воскресши, 40 дней жил среди обычных людей на грешной земле. Затем Он позвал всех Своих учеников на гору Елеона, и сказал оставаться там, пока на них не сойдет Святой Дух. Потом каждый ученик получил от Иисуса благословение. Вскоре произошло чудо – Спаситель вознесся на небо, но спустились ангелы, чтобы сообщить ошеломленным апостолам новость – Иисус еще вернется на землю, но чтобы судить и живых, и мертвых.

Ученики Иисуса поклонились и пошли в Иерусалим, чтобы рассказать о случившемся чуде. Кто слышал о нем, понимал: смерть – не конец, а время, когда духа переходит в другой мир, и навсегда остается рядом с Господом.

Значение праздника Вознесение Господне заключается в вере человека, что душа обречена на вечную божественную жизнь. Ее подарил каждому Иисус Христос, принесши себя в жертву, дабы искупить все человеческие грехи, и впоследствии воскресши.

По традиции на Вознесение Господне принято печь хлеб и «лесенки», пироги с разной начинкой. Выпечку несут в церковь на освящение. В праздник не существует границ между миром живых и миром мертвых. В этот день необходимо почтить, помянуть всех усопших. Также надо совершать добрые дела, раздавать милостыню. Христиане верят: в Вознесение Господне Иисус ходит по грешной земле среди людей, наблюдает.

Молитвы, которые надо читать дома на Вознесение Господне 10 июня 2021 года

На Вознесение Господне православные христиане читают утром и вечером молитвы. Они должны быть исключительно искренними. Молиться можно на исполнение желания.

В великий праздник читают главную молитву.

Важно, чтобы в молитвах было искреннее раскаяние.

Чем нельзя заниматься в Вознесение Господне

В праздничный день Вознесение Господне необходимо соблюдать определенные правила поведения. Многими делами заниматься нельзя. Так, 10 июня 2021 года необходимо отменить:

— стирку и уборку по дому;

— строительные и мелкие ремонтные работы;

— шитье, вязание, штопанье и иные виды рукоделия;

— стрижку, окрашивание волос;

— косметологические процедуры;

— агротехнические мероприятия в саду, поле, огороде;

— обрезку деревьев и кустарников;

— стрижку газона;

— крещение детей;

— венчание и свадьбу;

— интимную близость;

— употребление спиртных напитков.

В Вознесение Господне недопустимо плевать на землю: считается, что в этот день Иисус по ней ходит. Нельзя ссориться с близкими людьми, выяснять отношения со второй половинкой, говорить плохие слова, кого-то обсуждать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *