Как работаем в конце декабря 2019 года и начале 2020 по производственному календарю

10:00, 03 Дек, 2019
Марина Онегина

На сегодняшний день актуальным остается вопрос рабочих дней в декабре 2019 года и январе 2020 года в связи с новогодними праздниками. Россияне могут узнать, как работают в эти месяцы, по производственному календарю. Текущий год подходит к концу и впереди нас ждут длительные зимние каникулы. Планировать их многие привыкли заранее, а для этого нужно знать свой рабочий график.

Январь 2020 года станет самым коротким рабочим месяцем. К счастью для населения, чиновники и в этот раз не отменили новогодние праздники: ранее некоторые из них предложили сделать выходными только 31 декабря и 1 января, но их инициатива не нашла поддержки.

Сколько дней отдыха будет в декабре 2019 года и январе 2020 года

Самым долгожданным в году праздником является Новый год. Россияне к нему начинают готовиться заблаговременно, выбирают подарки, планируют меню, украшают дома, покупают наряды и, конечно, раздумывают над тем, где отдохнуть. Если есть такая возможность, то можно отправиться в путешествие, но для этого нужно забронировать билет и отель. Чтобы сделать это, необходимо знать точную дату начала и конца праздничного отпуска.

В конце декабря 2019 года в России трудоустроенное население работает по привычному графику – полный месяц. Единственное, что 31 декабря рабочий день сократят на 1 час. Выходные дни будут лишь календарные. В начале 2020 года новогодние «каникулы» будут продолжительными: на работу выходить не ранее 9 января. При этом 4 и 5 января нужно будет отработать в мае – 4 и 5 числа соответственно.

Появилась информация, что 31 декабря могут сделать нерабочим днем, потому как, по сути, в последний день года уже никто не работает. Рабочий процесс замедляется, ведь все заняты предновогодними хлопотами и в такой суете сложно настроить себя на рабочий лад. Официальных комментариев от государственных деятелей относительно того, чтобы сделать 31 декабря выходным днем, нет – россияне пока продолжают работать в привычном русле.

Сколько рабочих дней будет в начале 2020 года

2020 год начнется с праздничных выходных. В январе количество нерабочих дней составит 14:

  • 1 – 8 число – праздничные;
  • 11, 12, 18, 19, 25, 26 – календарные.

Россияне в первом месяце 2020 года будут работать 17 дней. При этом, после новогодних праздников 9 число выпадает на четверг, а значит, работать придется всего 2 дня, и снова 2 выходных. В этом случае можно взять 2 отгула за свой счет и тогда праздничные выходные продлятся с 1 по 12 января включительно.

Норма рабочих часов в январе:

  • 136 часов – если рабочая неделя включает 40 часов;
  • 122,4 часа — если рабочая неделя включает 36 часов;
  • 81.6 часа — если рабочая неделя включает 24 часа.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *