Как россияне отдыхают на майские праздники в 2020 году

13:19, 13 Ноя, 2019
Анна Федорова

Власти РФ утвердили производственный календарь на 2020 год с праздничными днями, а также с переносами выходных дней. Как россияне будут отдыхать на майские праздники, разъясняет Минтруд.

В России в последние годы сложилась традиция «длинных» новогодних каникул, когда трудящиеся граждане отдыхают по 8-10 дней. Следующие по продолжительности выходные выпадают на май: россияне отмечают сразу 2 праздника – День Весны и Труда и День Победы.

Майские праздники россияне любят ничуть не меньше Нового года: весной, в теплые солнечные дни гораздо приятнее побывать на природе, а дачникам дополнительные выходные просто необходимы для подготовки дома, сада и огорода к летнему сезону.

Каким будет календарь выходных в мае 2020 года?

День весны и труда (1 мая) в 2020 году выпадает на пятницу. Казалось бы, что, что дней отдыха будет всего 3 – с 1 по 3-е число: 1 мая, пятница – праздник, 2 и 3 мая – выходные. Однако благодаря утвержденным правительством переносов россиянам добавляется еще 2 дня отдыха:

  • 4 мая – перенос выходного дня субботы 4 января с официальных новогодних каникул (с 1 по 8 января 2020 года);
  • 5 мая – перенос выходного дня воскресенья 5 января.

Трудовая неделя начнется в среду, 6 мая и составит всего 3 дня (среда, четверг, пятница), а далее вновь последуют «длинные» выходные — с 9 по 11 мая. В этот раз понедельник, 11 мая будет выходным из-за того, что День Победы приходится на субботу. Законодательство РФ устанавливает: если официальный государственный праздник выпадает на выходной день, то следующий после выходных рабочий день считается днем отдыха.

Эксперты напоминают, что предпраздничные рабочие дни являются сокращенными, работодатели, таким образом, 30 апреля и 8 мая должны отпустить своих сотрудников домой на 1 час раньше.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *