Какого числа отмечается День народного единства в 2021 году

13:04, 02 Ноя, 2021
Марина Онегина

В конце недели в России начинаются праздничные выходные с дополнительным днем отдыха. В последний раз россияне долго отдыхали в июне, а следующий длительный отдых будет в конце декабря.

В ноябре россияне отмечают День народного единства, и в связи с этим праздником будет дополнительный выходной. Работающих россиян ждут несколько дней отдыха, а затем тяжелые трудовые будни перед новогодними каникулами.

Дата Дня народного единства в 2021 году и сколько дней отдыхаем в честь праздника

В 2021 году праздник День народного единства выпал на нерабочую трудовую неделю. Указ об этом подписал Владимир Путин в связи с ростом заболевших новой коронавирусной инфекцией. Многие предприятия будут закрыты с 30 октября по 7 ноября. Ну, а те трудящиеся, которым все таки придется выходить на работу в этот период могут рассчитывать на законные выходные в связи с государственным праздником. В среду 3 ноября будет сокращенный рабочий день, в четверг и пятницу 4-5 ноября — общегосударственный выходной. В субботу и воскресенье  — обычные выходные дни.

Многие россияне не знают, что есть праздник День народного единства. Долгие годы в начале ноября отмечался День Октябрьской революции, но его заменили этим праздником. День народного единства связан с событиями 1612 года, когда поляками предпринимались попытки захватить Москву, но они были изгнаны земским старостой Кузьмой Мининым и новгородским князем Дмитрием Пожарским. Они сплотили население и изгнали гарнизон Речи Посполитой.

Отношение многих критиков к празднику остается скептическим. Все зависит от событий, в честь которых его ввели. По мнению скептиков, дата является самой ближайшей к празднику Октябрьской революции (7 ноября) и его просто заменили новым.

— 7 ноября — памятный день для многих жителей нашей страны, особенно тех, чье детство и молодость пришлись на времена СССР. Тогда этот праздник назывался День Великой Октябрьской социалистической революции и широко отмечался торжественными концертами, шествиями трудящихся практически во всех городах страны. В 2005 году праздник получил название — День согласия и примирения, а затем исчез из числа государственных.

Праздник россияне отмечают 16-й год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *