Какой праздник 6 ноября в России и мире

00:00, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 6 ноября 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 6 ноября

6 ноября отмечаются 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

В ходе боевых действий окружающая среда подвергается существенному загрязнению. Войны приводят к техногенным авариям, наносят ущерб природе. Нарушение равновесия экологических систем вызывает необратимые последствия. Они могут носить катастрофический характер и влиять на здоровье последующих поколений человечества. Информацию о нарушениях в функционировании биоценоза (совокупность живых организмов) зачастую скрывают или не удостаивают должным вниманием. Для обращения взоров на данную проблему и был учреждён этот всемирный праздник.

Когда проходит?

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов отмечается ежегодно 6 ноября. В 2019 году дату справляют 19-й раз. Россия, Украина, Республика Беларусь принимают участие в данном событии.

Кто отмечает?

Международный праздник справляют профильные подразделения ООН, специалисты в сфере экологической безопасности, научные сотрудники, а также общественные организации, благотворительные фонды. Присоединяются к чествованиям работники государственных структур, их родственники, близкие.

История праздника

Событие было учреждено в 2001 году. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла резолюцию № A/RES/56/4, провозгласившую 6 ноября памятной датой.

Документ призывает сохранить природу, её ресурсы для благополучия жителей Земли. Решение об установлении данного праздника подчёркивает важную роль экологической системы, призывает справлять этот международный день, распространять информацию о нём.

Скорбящая Божья Мать (Светец)

Народный праздник Скорбящая Божья Мать (Светец) отмечается 6 ноября 2019 года (24 октября – дата по старому стилю). В этот день верующие православной церкви почитают икону Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Название Светец праздник получил по причине девичьих посиделок, которые проходили под освещением лучин.

История праздника

В XVII веке икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находилась на хранении в Преображенской церкви. В те времена в Москве жила сестра патриарха Иоакима Евфимия. Она страдала от болезни, которую никто не мог излечить – раны в боку. В 1688 году, после молитвы Пресвятой Богородице, ей послышался голос, который возвестил о возможном исцелении у образа «Всех скорбящих Радость». Евфимия, призвав священника с этой иконой в свой дом и совершив над ней молебен, избавилась от недуга. В память о сотворении чуда и был создан данный праздник.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день молодые незамужние девушки собирались на посиделки и занимались рукоделием. Местом сбора являлась изба либо дом вдовы или пожилой женщины, которой платили деньги за съем комнаты. Платой выступали продукты (в основном овощи) либо предложение о летней отработке в огороде или поле.

Посиделки состояли из двух частей. Первая из них – это непосредственно дела по рукоделию. Вторая часть включала в себя веселье: песни, сопровождаемые танцами и играми. В условленное время в избу приходили молодые парни, которые выбирали невест и потом присылали в их дома сватов.

Именины сегодня отмечают:

Акакий, Алексей, Афанасий, Иван, Ираклий, Лаврентий, Николай, Петр, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *