Минирование в Москве сегодня — сообщение не перестают поступать от неизвестных

16:25, 24 Дек, 2019
Анна Федорова

Сегодня, 24 декабря 2019 года, продолжают поступать сообщения о том, что суды города Москва заминированы. Взрывные устройства, по анонимным сообщениям, заложены в десятке зданий.

Минирование в Москве сегодня, 24 декабря 2019 года, список объектов

Угрозы утром во вторник затронули Басманный, Замоскворецкий, Хорошевский, Тимирязевский, Чертановский, Люблинский суды. Проверки также идут в Головинском, Никулинском, Коптевском, Савеловском и Троицком судах.

Кроме зданий судов, ТАСС проинформировало об опасности взрывов в образовательных учреждениях — школах и детсадах.

Отметим, что уже на протяжении трех недель в Москве массово эвакуируют суды, ТЦ и соцобъекты из-за сообщений «минеров».

Эксперт объяснил, кто может стоять за «минированиями» в Москве

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров называет не одну, а сразу три версии того, кто может являться автором данных сообщений о минировании зданий в столице.

Люди обеспокоены частотой сообщений о минировании. Пострадала не только столица, но и другие регионы. Злоумышленники не обошли вниманием детские образовательные учреждения, места скопления людей, такие как метро, ТЦ.

По словам Гончарова, за анонимными звонками могут стоять несколько групп лиц. Во-первых, это школьники и студенты, которые пытаются сорвать занятия. Во-вторых — психические нездоровые люди.

«Третья группа — это люди, которые недовольны нынешней властью. Получается, больше всего — это Украина или те, кто нас не любит. Через эти страны идут звонки от вот этих телефонных террористов. Эта группа самая объёмная по своему составу, и вот эта ненависть дает нам большие проблемы», — продолжил эксперт.

В Москве и Подмосковье растет список объектов по ложным минированиям

Рекордное количество сообщений с угрозами взрыва 1 600 объектов в Москве и Подмосковье поступило за понедельник от анонимных лиц, 23 декабря передает ТАСС.

«В понедельник поступили анонимки о минировании 1,6 тыс. объектов. Это рекорд по сравнению с другими днями, когда максимум было до 100 заявок», — сообщил источник агентства в экстренных службах.

После анонимных звонков проверяются около 600 супермаркетов торговых сетей «Магнит», «Перекресток» и «Лента», а также около 1000 магазинов «Пятерочка» на территории Московской области.

Власти рассказали, как вести себя при «минировании» школ и детских садов

В связи с участившимися за последние две недели сообщениями о ложном минировании, случаями эвакуации учеников из школ Департамент образования и науки города Москвы записал и опубликовал в Facebook видеообращение, напомнив тем самым правила поведения в подобных ситуациях.

Замруководителя Департамента Антон Молев утверждает, что злоумышленники добиваются именно этого — чтобы люди пребывали в панике, скорее всего, реальных взрывов так и не последует.

В любом случае, первым делом происходит эвакуация детей, незамедлительно родителей возвещают об опасности. На место предполагаемого минирования прибывают специальные службы, которые и обследуют здание на предмет угрозы взрыва.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы отметил, что частотность сообщений о минировании влияет на учебный процесс и мешает ему. Молев рассказал, что в таких ситуациях главный риск — это паника. Все это и является главной целью преступников. Но детям все равно нужно дать четкую инструкцию, которая обезопасит их. Необходимо держаться вместе с другими ребятами и внимательно слушать указания учителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *