Монета номиналом в 2 рубля продается за миллиард рублей гражданином России

01:59, 14 Дек, 2019
Анна Федорова

Даже мелочь в кошельке может стать несметным богатством, но для этого надо удача и внимательность. Самые обычные монетки могут быть ценными для нумизматов, иметь цену больше свей номинальной стоимости. Житель Санкт-Петербурга выставил на продажу монету номиналом в 2 рубля за миллиард рублей.

Особенная монета в 2 рубля

Объявление о продаже монеты появилось не на сайте нумизматов, а на обычном сайте бесплатных объявлений. Сумму с девятью рублями просит житель Санкт-Петербурга. Среди его объявлений о продаже чехлов на смартфон и прочих мелочей можно найти и уникальное – монета номиналом в два рубля с заводским браком, которую он оценивает в 1 миллиард рублей.

По словам жителя санкт Петербурга, он отклонил предложение продать ее за 50 и 150 тысяч рублей. Также ему предлагали за нее квартиру в Москве, но он хочет за нее получить максимальную стоимость. Особенность монеты в чрезвычайно «редком», по его словам, заводском браке, развернутом аверсе к реверсу на 90 градусов. Чтобы его увидеть, на предоставленном фото монета сфотографирована перед зеркалом.

Он предложил такую уникальную монету для коллекционеров или в качестве подарка нумизмату. По его словам, такой подарок будет достаточно сложно сделать, так как монеты с таким браком очень редкие.

Можно ли продать два рубля за миллиард – мнение эксперта

Объявление вызвало ажиотаж не только среди нумизматов, но и среди обычных россиян. Член «Общества коллекционеров Санкт-Петербурга» Алексей Шукуров согласился прокомментировать ситуацию и озвучить реальную стоимость монеты. По его словам, стоимость монеты переоценена примерно в миллион раз. Такой заводской брак действительно редкость, но не настолько чтобы оценивать в миллиард. Он считает, что слухи о предложенных тысячах или квартире, просто рекламный ход. В действительности, при развороте аверса к реверсу до 90 градусов включительно, цена рассчитывается по формуле градус на номинал. То есть, по сути, она стоит 200 рублей. При хорошей организации аукциона максимум, что может получить предприимчивый продавец, это тысяча рублей и то не факт. Более «дорогим» считается разворот на 180 градусов.

Из современных монет есть дорогие, их особенность в годе выпуска и монетном дворе. Чем меньше был тираж и выпуск, тем они дороже. Заводские браки тоже ценятся, но не в миллиарды.

Шутка или реальность – с продавцом сложно связаться

Журналисты телеканала «360 ͦ» попытались связаться с продавцом, чтобы пообщаться с ним, но он желает общаться только через чат сайта объявлений. Всего у автора более 75 объявлений, но предложение по монете самое дорогое. При этом при вопросе, как будет производиться обмен, он сказал, что конечно же через банковскую ячейку. Но дальше разговор не пошел, отвечать на вопрос, как он будет передавать монету, он не стал.

В России есть монеты, стоимость которых более десяти миллионов, но они не современные. Рекорды по стоимости бьют дореволюционные монеты и те, что были выпущены сразу после революции. Их стоимость определяется все тем же основным показателем – редкость. Так, 10 копеек 1929 года были проданы за 10 миллионов рублей, но это самая дорогая монета, выпущенная за советское время. Стоимость самых редких современных монет колеблется в пределах 50-100 тысяч рублей. Например, выпущенные в 2003 году СПМД тринадцать монет номиналом 10 рублей оцениваются в 100 тысяч рублей. Самая дорогая монета, выпущенная после развала СССР – пять рублей 1999 года, они необычайно редкие и стоят по 300 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *