Опять в рост: в Москве с 1 июля 2021 года вырастут тарифы на ЖКХ

12:29, 29 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С 1 июля в России традиционно повышаются тарифы на ЖКХ. Существеннее всего в 2021 году тарифы могут повыситься в Чечне — на 6,5%. Примерно на столько же — в Новгородской области (6,4%), Крыму и Севастополе (6,2%). А вот самое низкое повышение ожидается в Мурманской области — не более чем на 3,2%. Жители Санкт-Петербурга могут ждать повышения тарифов на 3,5%. В целом по России тарифы должны вырасти на 4%. Правда, фактический размер индексации будет даже ниже, отмечает ФАС — около 3,3%. Отметим, что в 2020 году плата за коммунальные услуги выросла на 3,1%.

Напомним, что индексацию тарифов ЖКХ проводят в России по правилу «Инфляция минус». Это значит, что средняя цена коммунальных услуг не может быть выше уровня инфляции.

Новые тарифы ЖКХ с 1 июля 2021 года в Москве

Повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года в Подмосковье

С 1 июля жителей Московской области ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ. В последние 5 лет по постановлению правительства коммунальные тарифы поднимают не с 1 января, а с 1 июля, чтобы не повышать квартплату в разгар отопительного сезона, когда она и так высокая.

Так, с 1 июля плата для населения за газ, электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение и мусор в среднем вырастет на 3,6%. Это примерно соответствует уровню инфляции за первое полугодие 2021 года. Рост квартплаты будет неравномерным — для жителей многоквартирных домов он составит около 3%, для домов с электроплитой — выше 3,6%.

Как подорожают коммунальные услуги:

  • Вывоз мусора — на 4%.
  • Электричество: в домах с газовой плитой на 3,5% (до 5,93 рубля за киловатт-час). В домах с электрическими плитами тариф во втором полугодии 2021 года составит 4,29 рубля за киловатт-час. Для сельского населения тариф вырастет на 14 копеек и составит 4,15 рубля за киловатт-час.
  • Отопление, водоснабжение и канализация: рост тарифов определяет администрация каждого муниципального образования, он зависит от нормативов потребления данных коммунальных услуг. В среднем рост платежа по данным услугам составит 2,8%.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *