Особенности выплаты материнского капитала на первого ребенка в 2020 году в России 

17:05, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию выступил с инициативой о том, чтобы на получение материнского капитала могли рассчитывать с 1 января 2020 года семьи, в которых рождается первый ребенок.

Размер маткапитала должен составить 466 617 рублей. Кроме того, программу материнского капитала в России планируют продлить до конца 2026 года.

Послание Федеральному собранию: что предложил Путин

Президент России предлагает увеличить размер материнского капитала на 150 тысяч рублей при появлении на свет второго ребенка. Если семья уже воспитывает одного ребенка, то при рождении второго малыша она может рассчитывать с 2020 года на 616 617 рублей.

В Послании к Федеральному собранию глава государства сказал также, что российские семьи, доходы которых ниже, чем прожиточный минимум, должны получать ежемесячно выплаты на детей от трех до семи лет. Сумма выплаты составит, как ожидается, 5 500 рублей.

Читайте также: Водонаева осудила решение президента России, назвав его “роковой ошибкой будущего поколения”

Материнский капитал за первого ребенка: кто может рассчитывать на 466 тысяч рублей

Действие программы маткапитала в России впервые распространится на семьи, в которые рождается первенец. В ходе послания Федеральному собранию в минувшую среду, 15 января, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что новое правило должно действовать уже с 1 января.

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка», – пояснил Владимир Путин.

Наряду с этим президент настаивает на повышении размера маткапитала еще на 150 тысяч. Подчеркнем, что правом на получение этих дополнительных средств к своему маткапиталу семьи будут наделены при появлении на свет второго ребенка.

«Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», – дал обещание глава российского государства.

Семьи, воспитывающие по состоянию на 1 января 2020-го одного ребенка, в случае рождения второго будут получать маткапитал уже в новом размере – то есть это будет сумма 616 617 рублей.

Льготы для семей с тремя и более детьми

Определенные льготы будут действовать в 2020 году и в отношении семей, в которых родился третий ребенок и последующие дети, и при этом они успели получить маткапитал.

«При рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», – резюмировал Владимир Путин.

Читайте также: Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку автомобиля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *