Пойдут ли школьники в школу 1 сентября 2020 года: получен ответ от главы Минпросвещения
Анна Попова, глава Роспотребнадзора, в середине июня в прямом эфире канала «Россия 1» выразила надежду, что с наступлением нового учебного года в школах будет возобновлена работа в очном режиме. Чиновница сочла возможным начало занятий своевременно. В этом случае школьники «в полном объеме получат удовольствие от учебного процесса».
— Достаточно высокая доля уверенности на сегодня есть в том, что в начале сентября наши замечательные школьники вернутся за парты, — сообщила она.
Пойдут ли дети в школу 1 сентября в 2020 году, рассказал Сергей Кравцов, глава Минпросвещения.
Начнутся ли занятия в школе с 1 сентября 2020 года
По словам Сергея Кравцова, главы Минпросвещения, начало нового учебного года в школах будет своевременным. К тому же, с учетом эпидемиологической ситуации будут соблюдены все меры безопасности, а дети – защищены от опасного вируса. На канале «Россия 24» Сергей Кравцов заявил:
— Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся. Готовятся и сами дети. Они соскучились по школе. Готовятся учителя — они тоже хотят увидеть своих учеников.
Сейчас руководство региональных школ получает рекомендации по усилению мер эпидемиологической защиты школьников.
В вузах учеба начнется также 1 сентября 2020 года – причин для переноса даты нет.
— В министерстве перенос начала учебного года в высших учебных заведениях не рассматривается. Это связано, в том числе, с соблюдением законодательства при реализации образовательных программ.
В Роспотребнадзоре разработали рекомендации для организации учебного процесса
Экспертами Роспотребнадзора были подготовлены рекомендации, по которым в школах следует организовать учебный процесс в условиях нынешней эпидемиологической ситуации. Согласно рекомендациям, чтобы постепенно возобновить учебный процесс, 1-й урок следует начинать в разное время для разных классов. Также учителя должны следить, чтобы школьники меньше контактировали между собой. Все школьные помещения должны дезинфицироваться во время переменок. Временно в школах не рекомендуют проводить массовые мероприятия.
Дезинфекция должна быть тщательной – необходимо обрабатывать:
- рабочие поверхности;
- пол;
- ручки дверей;
- помещения пищевых блоков;
- мебель;
- санузел;
- вентили кранов;
- спуск бачков унитазов.
По рекомендациям Роспотребнадзора, для каждого класса необходимо выделить учебное помещение.
— Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном классе.
Перед занятиями работникам школ и самим школьникам будут измерять температуру. У входа будут столики, у которых можно обработать руки антисептиком.