Правда ли, что пенсии в структуре МВД будут выдаваться по достижению 65 лет

14:51, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

Пока что служащим МВД даже не рассматривают увеличение пенсии до 65 лет. А вот осуществить выход на заслуженный отдых по выслуге лет скоро будет возможно, отдав службе 25 лет, в то время как раньше для этого было достаточно 20 лет. Правда, законопроект, позволяющий сделать это, еще не утвержден, а лишь предложен к рассмотрению, но, по всей видимости, все к этому идет.

Служба в структуре МВД является одной из самых престижных и перспективных в России. Поэтому на сегодняшний день около одного миллиона человек трудятся на полицейской ниве, и ежегодно несколько тысяч оставляют службу, уходя в отставку, при этом каждый бывший сотрудник данного ведомства вправе рассчитывать на достойные пенсионные выплаты. В российском законодательстве предусмотрено, что те, кто вышел в отставку, отдав определенный временной промежуток службе в структуре МВД, смело могут рассчитывать на достойное пенсионное обеспечение, которого будет достаточно для безбедного существования.

Так же, как и ранее, все служащие, которые трудились в органах, имеют право претендовать на три типа пенсионных компенсаций:

  • пенсия, которая начисляется за выслугу лет;
  • назначаются выплаты после утраты здоровья и получения статуса «инвалид»;
  • страховое пенсионное обеспечение по достижению определенного возраста.

В Госдуме пришли к выводу, что нужно произвести надбавки. Это касается и тех, кто дослужил до максимально допустимого срока, после которого служащие отправляются в отставку, речь идет о 45-летнем пределе, и о тех, кто заработал нужный стаж для выслуги лет, на сегодня он соответствует 20 годам.

Тем, кто был непосредственным участником одной из антитеррористических операций, скажем, на северном Кавказе, сотрудникам, отдающим трудовые годы службе в уголовном розыске, а также тем, кто стал участником военного противостояния, будут повышены  выплаты уже к концу текущего года.

Причины, по которым планируется поднятие выслуги

Многие печатные издания, интернет и СМИ уже размещали информацию о том, что наше государство ожидает подъем выслуги лет служащих в структуре МВД, вплоть до 25 лет, начиная уже с 2019 года. Впервые эта идея была озвучена еще в 2013 году, но, как видим, до сегодняшнего дня эти изменения так и остались на бумаге. И, как известно, данный законопроект уже полностью готов к рассмотрению, но пока что не нашел одобрения. На текущий момент руководство нашей страны рассматривает вариант внедрения в действие этого закона. К тому же основания для увеличения срока службы в данном ведомстве очень серьезные.

Все дело в том, что ежегодно только на выплату пенсий бывшим сотрудникам МВД тратится порядка 350 млрд. рублей. Именно из-за этой суммы, а точнее из-за ее нехватки, возникла необходимость поднятия возраста, позволяющего выходить в отставку по выслуге лет.

Конечно, можно было бы прибегнуть к увеличению финансирования за счет государства, но в кризисное время это становится просто невозможным. Если же пустить ситуацию на самотек, то скоро не будет, чем выплачивать пенсии людям, верой и правдой служивших в органах, подвергая ежедневному риску свою жизнь. Единственный выход из создавшегося положения виден в увеличении выслуги в МВД до 25 лет уже с 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *