Рамиль Шамсутдинов назвал причину, по которой расстрелял сослуживцев

20:42, 13 Ноя, 2019
Марина Онегина

В Забайкальском крае в воинской части Рамилем Шамсутдиновым при смене караула были расстреляны сослуживцы — 8 человек. Этот инцидент прогремел на всю Россию, вызвал многочисленные обсуждения и споры. На сегодняшний день продолжается расследование трагедии, а солдат-срочник уже рассказал, что стало причиной его действий.

Россияне создали на chage.org петицию с просьбой к Минобороне об отмене срочной службы по призыву. Ее подписали уже более 1000 человек.

Что известно о расстреле солдат в Забайкалье и самом Рамиле Шамсутдинове

Воинская часть №54160 находится в Забайкальском крае в п. Горный. В ней 25 октября 2019 года произошла трагедия: в 18:20 (указано местное время) во время смены караула были расстреляны 8 солдат. Стрелком оказался 20-летний Рамиль Шамсутдинов: он воспользовался табельным оружием. Среди его жертв 2 офицера, 2 контрактника и 4 срочника. Еще 2 сослуживца экстренно госпитализировали: их состояние медики оценили как тяжелое.

Одним из пострадавших является Владислав Шпак, проживающий в д. Степной Кучук (Алтайский край). Парень проходит лечение в госпитале им. Бурденко. Среди погибших оказались Артем Никишин, 21 год (с. Кулунда, Алтайский край), служба которого заканчивалась через день, Анатолий Куропов (Крутихинский р-н, Алтайский край), Алексей Андреев, 19 лет (Бийск, Алтайский край). Рамиля Шамсутдинова задержали сразу: солдат-срочник даже не пытался оказывать сопротивление.

20-летний Рамиль Шамсутдинов — уроженец Северного Вагайя (Тюменская обл.). Его отец — сотрудник МВД. В школьные годы он состоял в кадетском отряде «Русичи», а 2014 году победил в «Границе-2014»: быстрее остальных разобрал и собрал автомат Калашникова. Парень охотно отправился в армию и планировал служить по контракту.

Рамиля Шамсутдинова призвали 4 июля этого года: его записали в батальон охраны склада ядерных боеприпасов. Военная присяга принята 18 августа: Рамиля Шамсутдинова назначили пулеметчиком в роте электротехнических средств заграждения и охраны. Спустя 4 месяца службы он расстрелял сослуживцев. По некоторым данным, еще когда Рамиль Шамсутдинов проходил призывную комиссию, ему диагностировали нервно-психологическую устойчивость II группы. Это значит, что в экстремальных ситуациях у него могут происходить срывы. Но таким солдатам можно выполнять задачи с оружием и боеприпасами.

— По здоровью у Шамсутдинова была установлена группа Б, то есть к военной службе он годен с незначительными ограничениями. Также ему была присвоена вторая категория профпригодности. Это означает, что стрелок мог быть рекомендован на определенные должности, поскольку его индивидуально-психологические качества соответствуют предъявляемым требованиям.

Рамиль Шамсутдинова жалеет о гибели лишь 2 сослуживцев

Рамиль Шамсутдинов находится в СИЗО. В среду, 6 ноября, к нему приезжал отец. Содлат-срочник рассказал ему, что жалеет о гибели лишь 2 сослуживцев.

— Прости, папа, я иначе не мог, да и выбора, сил, терпения больше не было. Жаль, очень жаль тех двоих ребят, но я их не видел, а остальные…

Рамиль Шамсутдинов решился на преступление, потому как сослуживцы собирались (с его слов) его изнасиловать.

— В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула – все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

По словам Рамиля Шамсутдинова, в части проблемы были с первого дня: у него сразу отобрали телефон с деньгами.

— Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги…

Он не мог об этом рассказать офицерам, потому как те его и били.

Отец Рамиля Шамсутдинова верит сыну, и также считает, что причина трагедии кроется в дедовщине.

— Говорит: «То, что они мне делали, я не простил. Довели до самой крайней точки». Что его могло вывести? Сразу понятно – дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним, — рассказал отец солдата.

В Минобороне считают, что у Рамиля Шамсутдинова произошел нервный срыв по личным обстоятельствам, не связанным со службой. По мнению комиссии ведомства, у парня действительно был конфликт с одним из расстрелянным офицеров. Но фактов насилия в отношении его нет. Сергей Шойгу разразился жесткой критикой в отношении командиров воинской части, в которой случилась трагедия. Глава Минобороны отметил, что те, нарушив его требования, отправили солдата-срочника в караул на несколько суток подряд, но отправлять на такой срок можно лишь солдат-контрактников.

Правозащитник Саид-Магомед Чапанов, выступающий адвокатом Рамиля Шамсутдинова, сообщил: солдат во время допросов рассказывает правду, раскаивается. Отец парня надеется, что сына приговорят не более чем в 15 годам тюрьмы.

— Хотя бы не пожизненное, он же еще молодой. Ему дальше продолжать нормально существовать.

Мужчина отметил, что сын не жалуется на содержание в тюрьме, и говорит, что кормят здесь лучше, чем в армии.

Автор петиции, созданной на change.org, и адресованной Минобороны, задает вопрос:

— Почему служба по призыву в настоящее время — это не почетная обязанность, а издевательство над обычными гражданами?

Автор считает, что Россия нуждается в профессиональной, контрактной армии, в которой платят достойную заработную плату, повышают боеготовность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *