В декабре 2019 года Солнце погаснет или нет, интересуются взволнованные пользователи сети

23:02, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

В социальных сетях, а также некоторых СМИ обсуждается новость, где сказано, что в декабре 2019 года ожидается мощнейшая магнитная буря, которая может вызвать перебои в работе сети электроснабжения, мобильной связи и космических аппаратов. Данное событие сравнивают с мощной вспышкой на Солнце в феврале 1956 года, тогда произошло резкое ухудшение радиосвязи на коротких волнах. Некоторые находят связь между грядущим событием и геомагнитной бурей 1859 года, когда отказали телеграфные системы в Европе и Северной Америке. Эксперты утверждают, что коридор затмений и солнечные аномалии произойдут уже сегодня, 16 ноября 2019 года. 

В декабре 2019 года Солнце погаснет, правда или нет

Солнечные пятна представляют собой некоторые области на Солнце, которые обладают не только пониженной температурой, но и высокой магнитной активностью. Когда группа пятен разрастается до определенного размера, происходит так называемое пересоединение магнитных линий, а это, в свою очередь, может привести к солнечной вспышке, что сопровождается гигантским выбросом энергии.

Данная энергия может повлиять на магнитосферу целых планет, не говоря уже об искусственных спутниках, электроэнергии и радиосвязи. Когда происходит вспышка на Солнце, то людей обычно предупреждают о наличии магнитной бури. Эти бури имеют самую разную интенсивность, они бывают как слабые, так и чрезвычайно мощные.

Последнюю сильнейшую вспышку зафиксировали в феврале 1956 года. Сообщается, что в это время выброс плазмы вызвал перебои в радиосвязи и спровоцировал срабатывание релейной защиты на электростанциях, а также заблокировал работу телеграфа. Тогда не было интернета и серьезных гаджетов, а первый космический спутник запустили лишь через два года.

Ранее в 1859 году солнечный взрыв и вовсе уничтожил работу телеграфа во всей Европе. Телеграф работал по простейшему принципу электрической цепи.

Может ли Солнце погаснуть?

Сомневаться в том, что сильнейшая солнечная буря все же наступит — не приходится, однако есть масса нюансов. Буря может привести к выходу из строя электроники, люди могут себя плохо чувствовать, смертность населения увеличится в разы. Сильнейшим солнечным бурям свойственна цикличность, бывали случаи, когда удары по магнитосфере приводили к отказу электроники. Циклы в 10, 20 и 100 лет в ближайшее время подойдут к своему финалу, причем сразу три.

Вопрос в том, когда начнется очередная солнечная буря. Эксперты из России заявили, что в период от 3 до 6 лет буря все же настигнет нас. Ученые мотивируют это снижением солнечной активности, после которой начнется рост. Речь идет не о постепенном возрастании, а о взрыве, который должен спровоцировать пятно AR 292.

Эксперты из единственного в мире планетария имени Г. П. Грабового, который расположен в горах Карачаево-Черкесии, предсказывают, что после выброса плазмы на Солнце может наступить полнейшая темнота. Солнце может погаснуть на неделю, это будет обусловлено тем, что температура звезды может погаснуть, а также возникнут пылевые бури.

Никто не может дать гарантий, что буря появится именно зимой 2019 года. К этой дате ведут циклические и вероятностные расчеты. Ученые могут достаточно достоверно предсказать вспышку максимум на 45 суток. Первые предсказания исчезновения солнца появились еще 2 месяца назад, то есть прошло более 60 суток. Прогноз имеет крайне низкую точность.

Напомним, что коридор затмений приходится на 16 декабря 2019 года.

Стоит выделить тот факт, что известен 11-летний цикл солнечной активности, либо, как его еще называют, Швабе-Вольфа. Солнце в данном цикле сейчас на минимуме своей активности, максимум был в 2014 году. Также о предстоящем событии нет никаких сообщений от NASA, либо других космических экспертов. Нельзя утверждать, что зимой 2019 года не будет геомагнитных бурь, однако точные прогнозы появляются всего за несколько дней, а то и часов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *