Поздравления в картинках и стихах с Днем Крещения Руси

14:20, 27 Июл, 2021
Анна Федорова

Это замечательное праздничное событие имеет символическое значение. Известно, что оно объединяет славянские народы, которые приняли православную веру. В качестве официальной даты торжества было решено выбрать двадцать восьмое июля. Именно в этот день представители духовенства чествуют равноапостольного князя Владимира, которого звали Красное Солнышко. Известно, что князя воспитала княгиня Ольга, крещенная в Константинополе, затем сам Владимир начал обращать русский народ в христианство.

День Крещения Руси 28 июля, история праздника

Эту замечательную дату отмечают каждый год двадцать восьмого июля. Эта дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что в этот день прославленные вспоминают память князя Киевского Владимира, он является крестителем Руси. Владимир является сыном князя Святослава. Он начал самостоятельно править, будучи восемнадцатилетним юношей. Его мать была христианкой, она приняла христианскую веру вместе с княгиней Ольгой в Константинополе, при которой была ключницей. Когда Малуша, а именно так звали мать князя, вернулась на Родину, она вместе с княгиней Ольгой передала необходимые знания потомкам.

Если верить легендам, к власти Владимир пришел после длительной войны со своими братьями Олегом и Ярополком. В первые годы правления Владимир был язычником, он предавался бурной жизни, хотя таким сластолюбцем, каким его иногда изображают, он не был. Будучи добрым и заботливым хозяином, Владимир старался оборонять и расширять пределы своего княжества силой оружия, а когда возвращался из похода, то устраивал для своей дружины щедрые пиры. Однако Бог приготовил для него сюрприз.

В некоторых сказаниях говорится, что в Киев в 1986 году от разных народов приходили посольства, которые призывали князя обратиться в их веру. Волжские болгары, которые были мусульманами, хвалили Магомета, посольство из Рима проповедовало латинскую веру, а хазарские евреи — иудаизм. Последним к князю прибыл проповедник из Византии, он рассказал Владимиру о православии. Князь Владимир старался понять, чья же вера лучше, поэтому он принял решение отправить своих послов в те страны, откуда приехали проповедники. Когда послы возвращались на Родину, они рассказали о различных традициях той или иной страны.

Если верить легендам, князь был очень удивлен рассказами посланников о патриаршей службе на территории Константинополя, однако он не сразу принял христианство. Крещение Руси историки объясняют политическими причинами. Например, приверженцам веры в Иисуса было проще торговать с христианской Византией, а также заручиться их защитой и поддержкой. Крещение Руси было выгодно и самой Византии, они получили союзника, в том числе и военного, благодаря которому можно было бы расширить собственные границы.

Известно, что князь Владимир оказал помощь правителю Василию II. Владимир помогал оказать сопротивление людям, которые восстали против Василия. Взамен на эту помощь Владимир попросил руки Анны, которая была сестрой царя Василия. Правитель долго думал, но в итоге согласился, однако потребовал, чтобы Владимир принял крещение до того, как женился бы на Анне. Князь не задумываясь согласился. В итоге Владимир принял крещение, после чего стал законным мужем Анны.

Когда князь женился на царевне, он отпустил всех своих супруг и наложниц, а затем вернулся для сопровождения корсунских и греческих священнослужителей в Киев. Он крестил своих сыновей от предыдущих жен, затем святое крещение приняли и многие бояре. На территории Киева, по приказу князя, было уничтожено капище, которое он когда-то построил. Затем князь собрал всех жителей города на берегу Днепра, где прошло массовое крещение киевлян.

Известно, что это очень важное событие произошло в 988 году. Вскоре христианство начало распространяться по многим другим городам: в Чернигове, Полоцке, Волынском, Турове и т.д. Крещение Руси длилось несколько веков. Крещение Ростов принял только в конце XI века, а в Муроме язычники давали отпор до XII века.

Сейчас христианская вера не является чем-то постыдным, как было раньше для многих язычников. В современном мире любая вера уважаема во всех странах. Никто не посмеет оскорбить чье-то вероисповедание, времена язычников давно прошли. Теперь никто не заставит вас отречься от веры, и не будет убивать за то, что вы верите в Иисуса. Усилия князя Владимира были не напрасны, благодаря ему люди начали чувствовать свободу, он является тем человеком, который принес мир в сердца русских людей.

Поздравления с Днем Крещения Руси, красивые картинки

Сегодня день великий, очень важный,
Сегодня день крещения Руси,
И в этот день тебе желаю,
Гармонию души своей ты обрети.

Еще желаю я достатка,
Земных и неземных всех благ,
Чтоб было все с тобой в порядке,
Чтоб не пугал вовеки мрак!

***

День крещения Руси —
Праздник православный,
Пусть кто чтит этот день —
Будет духом здравый.

Ведь культура — это важно,
Помнить надо даты,
Жить тогда не так уж страшно,
Жить тогда отрадно!

Пожелаю в этот день
Быть с родными дома,
Счастья, радости, любви
И очага родного!

***

С Днем Крещения Руси
Поздравляю от души!
Будь всегда благочестив,
Окружает пусть лишь позитив.

Пусть на сердце будет ясно,
Каждый день будет прекрасным.
Пусть Господь хранит от бед.
В процветанье пусть пройдут десятки лет.

***

Много лет тому назад
Русь крестилась по обряду,
Бог стал ближе и родней,
Он всегда со всеми рядом!

В этот светлый ясный день
Вспоминаем мы Крещенье,
Просим Господа одно,
Чтобы дал благословенье.

***

Люди православные,
День крещения Руси
Сегодня наступил.
Радуйтесь, что славно
Господь благословил
Нас и землю грешную.
А то были б безутешные.
Поздравляю всех и вся,
С нами Бог и русская земля!

***

Вас поздравляем с Днем Крещения Руси,
Желаем встретить праздник с чистым сердцем,
Давайте Господа о благостях просить
И он прольется благодатным светом.
Желаем вам дожить до дней седых,
И помыслами чистыми гордиться,
Гнать мысли темные,
Не слушать слов чужих
И в лучшей вере заново родиться.

***

Наступил сегодня важный
День крещения Руси,
Это он сумел однажды
Всю историю спасти.

То язычниками жили,
Да крещеный стал народ,
Так что помним, любим, знаем,
Отмечаем каждый год!

***

Князь Владимир Русь крестил,
Храмы всюду возводил.
Православной веры люди
Подвиг его не забудут.
И с тех пор все каждый год
Прославляют Крестный Ход.

***

Так много лет прошло с тех пор,
Как князь Владимир Русь крестил,
Но православный человек
Событие это не забыл,
Всех с этим праздником святым
Мы поздравляем от души,
Желаем счастья всем и благ,
Давайте верой дорожить!

***

С Днем Крещенья матушки-Руси!
С праздником великим православным!
Веру в сердце, как свечу неси,
Помни в суете мирской о главном,

Помни, что молитва — это труд,
Ближнего люби всегда и Бога,
На добро будь щедр, скупым — на суд,
В жизни отыщи свою дорогу!

***

В праздник, День Руси Крещенья,
Мы хотим Вам пожелать,
Чтобы точно все обряды
Удавалось выполнять.

***

Чтобы верили смиренно,
Ведь, всё в жизни неспроста,
Снизойдёт благословенье,
К вам от Господа Христа.

Проживайте жизнь умело,
Точно зная, что есть цель,
И вперёд шагайте смело,
Хоть в жару, а хоть в метель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *