Запрет на продажу снюса в России в 2019 году вводится новым законопроектом

11:35, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

В последнюю недели в сети активно обсуждают законопроект о запрете продажи снюса на территории России. Снюс представляет собой измельченный увлажненный табак. Обычно продается расфасованным в пластиковые контейнеры небольшого размера.

Употребляют снюс, помещая пакетики с табаком между губой и десной. В большинстве стран Евросоюза снюс был запрещен на законодательном уровне из-за его негативного влияния на организм человека. Легально снюс можно производить и продавать только в Швеции. Власти государства на протяжении последних десятилетий активно борются с курением табака. Большинство шведов заменяет сигареты именно снюсом.

Негативное воздействие снюса на организм

В ходе исследований было установлено, что в снюсе содержится целлюлоза, пропиленгликоль (который также содержится в электронных сигаретах), ароматзатор, соль, сода и никотин. Никотина в снюсе содержится довольно много. В самых крепких смесях содержится 68 миллиграмм табака на грамм.

В одном пакетике содержится 40 миллиграммов никотина. В менее крепких смесях табака в два-три раза меньше.  Для сравнения, в одной сигарете содержится 10-15 миллиграмм никотина. Такие дозы могут крайне негативно сказаться на здоровье.

На сегодняшний день эксперты все еще не могут дать точный ответ на вопрос о том, какую дозу никотина можно считать летальной.  Но есть данные, в соответствии с которыми для детей смертельная доза никотина составляет 40-60 миллиграммов за раз. Для взрослых эта доза составляет 0,5-1 миллиграмм на килограмм веса. Основные симптомы отравления никотином:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • повышенное слюноотделение;
  • проблемы с дыханием;
  • судороги.

В малых дозах никотин вызывает зависимость.

Продажа снюса в России

В России снюс появился в начале 2000 года. В декабре 2015 года Государственная дума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака» и статью 14.53 КоАП «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

За оптовую и розничную торговлю назначен штраф в размере 60 тысяч рублей для юридически лиц. После запрета на торговлю табачными изделиями табак был заменен на экстракт никотина. Снюс стал позиционироваться как бестабачная никотиновая смесь и свободно продавался в магазинах и в соцсетях до 2019 года.

Стоимость одного пакетика составляла 150 рублей. С технической точки зрения продаваемые смеси не относятся к снюсу в изначальном европейском понимании. Но среди российских пользователей они известны именно под этим названием. В 2019 году Ольга Алимова, являющаяся депутатом Госдумы от КПРФ, вместе с Верой Ганзя разработали проект, в соответствии с котором на территории России запрещено распространение аналогов насвая и снюса.

Авторы законопроекта предложили новую редакции соответствующей статьи, в которой говорится о запрете оптовой и розничной торговли насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией».

Необходимость введения поправок в Госдуме аргументировали тем, что данное вещество пользуется популярностью в подростковой и молодежной среде.  Что в свою очередь приводит к повышению смертности среди молодежи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (9)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *