1 сентября выходной или рабочий день для родителей первоклассников в 2021 году

06:02, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

До начала учебного нового года остались считанные дни. Родители первоклассников особенно тревожатся — в 2021 году праздник выпал на среду, а присутствовать на первой линейке с малышом так хочется. Законодательство позволяет взять выходной день в связи с Днем знаний, 1 сентября, для родителей первоклассников.

Будет ли выходным днем 1 сентября 2021 года

День знаний не является государственным праздником, а значит, выходного дня в среду не будет. Именно на этот день недели выпал праздник Первого звонка в 2021 году.

Что по этому поводу говорит закон

Для того чтобы проводить 1 сентября детей в школу, родители могут оформить неоплачиваемый отпуск на один день. А на ряде предприятий есть практика, где выходной для родителей школьников установлен внутренними документами. Об этом сообщает Минтруд.

Ранее глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру России Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября. В своем письме она ссылается на рекомендации психологов и данные опроса родителей первоклашек.

В Минтруд, как сообщает ТАСС, пока это предложение не поступало. «При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке с учетом мнений работников и работодателей. Обращаем внимание, что сегодня Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате», — приводит агентство комментарий министерство.

При наличии финансовых возможностей работодатель может освободить сотрудника от работы 1 сентября с сохранением заработной платы. Такая практика существует на ряде предприятий и в некоторых организациях.

Образец заявления для отгула на 1 сентября

Заявление в связи с 1 сентября работодателю — это документ, составляемый работником, чей ребенок идет в первый класс. Утвержденного законодательно бланка для этого не предусмотрено. Поэтому писать такое заявление можно по нижеуказанному примеру:

Генеральному директору

ООО «PPT.RU»

Петрову П.П.

от бухгалтера

Сидоровой О.И.

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по семейным обстоятельствам на 01.09.2021 без сохранения заработной платы продолжительностью 1 (один) день, предусмотренный п. 5 коллективного договора, в связи с тем, что мой сын Сидоров В.С. (2014 г. р.) идет в школу в первый класс.

30.08.2021 ________________________________О.И. Сидорова

 

Кроме освобождения от работы без сохранения заработной платы, на 01.09 предусмотрен оплачиваемый отгул, если ранее сотрудник работал в выходной день и вместо двойной оплаты просил предоставить дополнительный выходной за переработку. Об этом он заявляет в свободной форме со ссылкой на статью 153 ТК РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *