10 февраля — День памяти преподобного Ефрема Сирина 2023

16:00, 09 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

У православных сегодня, 10 февраля 2023 года, праздников нет, но они проводят день памяти. В этот день февраля представители духовенства чтят память Ефрема Сирина, который был христианским поэтом и богословом. Христианин появился на свет в дни правления Константина Великого в Месопотамии. Известно, что родители преподобного были праведниками. В юные годы Ефрем решил отречься от мира, он отправился в пустыню и предался иноческому образу жизни.

Об этом пишет pravoslavie.ru.

10 февраля День памяти преподобного Ефрема Сирина

О жизни Ефрема мало что известно. Некоторые факты из биографии преподобного хранятся в житийных текстах его современников и его собственных произведениях. Известно, что Ефрем появился на свет в 306 году в городе Низибия, который располагается на территории Месопотамии. Различные источники дают весьма противоречивые сведения о семье будущего преподобного. Одна из версий гласит, что Ефрем появился на свет в семье языческого жреца, который выгнал парня из дома после обращения его к истинной вере.

Дмитрий Ростовский изложил свое житие. В нем говорится, что Ефрем родился в бедной семье землевладельцев, которая вела праведный образ жизни. Родители с детства учили своих детей христианскому смирению. Несмотря на христианское воспитание, юноша проявлял взрывной характер. Он отличался своими несдержанными и необдуманными поступками. Один из таких поступков оказал серьезное влияние на жизнь Ефрема.

У одного нищего была единственная корова, которую Ефрем решил выпустить из загона. Корова длительное время скиталась по городским окрестностям, а затем на нее напал хищник. Ефрем не признался, что это его вина. Вскоре родители решили отправить Ефрема с поручением за город. На своем пути юноша повстречал пастуха, с которым выпил вина и уснул в его доме. Утром из отары пропала одна овца. Юношу обвинили в краже и приговорили к заточению в темницу на два месяца.

Вместе с Ефремом в каземате находились еще два невинных человека. В один прекрасный момент Ефрему приснился мужчина, который сказал, что причина его испытаний кроется в прошлом, мужчина посоветовал Ефрему вспомнить свои поступки. Ефрем сразу же смекнул, о чем идет речь – о том самом случае с коровой. Будущий преподобный понял, что расплачивается за свои прошлые грехи. Юноша искренне раскаялся за свою шутку. Сразу же после того, как к юноше пришло раскаяние, Ефрема оправдали и выпустили, тогда как наказание понес пастух, который украл у себя самого животное, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Ефрем решил покинуть родное жилище и отправился в пустыню, где стал отшельником. Наибольшее влияние на юного странствующего Ефрема оказал старец, который стал частью истории христианства под именем святителя Иоакима Низибийского.

Став отшельником, Ефрем научился у своего духовного учителя многим важным иноческим качествам, он укреплял дух и веру в Господа. Господь несколько раз проверял смирения своего ученика. В один прекрасный момент Ефрема обвинили в греховной связи с дочерью одного из городских состоятельных людей, результатом которой стала беременность представительницы слабого пола. Странствующий Ефрем не противился наветам и не хотел оправдывать себя. Когда родители девушки принесли ему на воспитание малыша, преподобный попросил местного епископа подняться с ребенком на амвон. Находясь у алтаря, преподобный вознес молитву Господу и попросить открыть имя настоящего отца малыша.

В ответ устами ребенка было провозглашено, что грех совершил церковный эконом, которого звали так же, как и молодого отшельника. Обвинители стали свидетелями чуда, они поняли, что с Ефремом пребывает сам Господь. Преподобный сопровождал своего учителя на первый Вселенский собор, который состоялся в 325 году в городе Никея. Юный инок проявил себя в качестве защитника христианских догматов, он стал последовательным противником ереси. Также отмечается, что парень обладал даром оратора, который был основан на твердой вере в христианское учение.

В 337 году праведник прочитал еще одну молитву, которая в очередной раз совершила чудо. Нибизию осадил царь Персии Сапор. Епископ Иоаким призывал и утешал паству свою в городском храме, тогда как ученик его все время проводил в молитвах. Господь услышал молитвы своих детей и наслал на неприятелей орды насекомых. Сапор испугался и отступил. Учитель Ефрема скончался в 350 году. Через некоторое время ученик решил уехать в Эдессу, которая являлась в то время одним из духовных центров христианского мира.

Когда Ефрем вернулся из путешествия, он принял решение уединиться в собственной пещере. Ефрем желал провести свою жизнь в молитвенном уединении. В это время в городе начался голод, жители просили преподобного помочь. Ефрем призвал состоятельных людей вспомнить о христианских добродетелях и проявить милосердие к нищим. Богатые услышали преподобного и начали выделять средства для нищих людей, также они организовали богадельню. Через некоторое время святой вернулся в келью, но он тяжело заболел.

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *