10 мая: этот день в истории России

10:00, 09 Май, 2023

День 10 мая в истории России был богат событиями, о которых интересно вспомнить. Например, в 1706 году был спущен на воду первый военный корабль, построенный в Адмиралтействе в Петербурге. В 1883 году бело-лазорево-алые цвета были объявлены национальными цветами России: указом императора Александра III в России закрепился знаменитый триколор.

В 1923 году молодой СССР дал зеленый свет созданию первой авиакомпании в Закавказье — АО Закавиа получило право перевозить пассажиров и грузы. А в 1947 году на киностудии «Ленфильм» прошёл общественный просмотр новой кинокартины «Золушка». Несмотря на то, что страна восстанавливалась от ран Великой Отечественной, государство не забывало о том, что у советского человека должен быть досуг. Легкие, радостные, романтичные ленты вроде «Золушки» тепло принимались массовым зрителем.

События 10 мая в истории России:

  • 1706 — спущен на воду первый военный корабль, построенный в Адмиралтействе в Петербурге.
  • 1833 — Николай I утвердил устав Общества поощрения художеств.
  • 1883 — указом императора Александра III бело-сине-красные цвета были объявлены национальными цветами России.
  • 1883 — в Москве зажглись первые 22 электрических дуговых фонаря.
  • 1904 — под Москвой в Кучино основан первый в России Аэродинамический институт Д. П. Рябушинского (14 января 1905 состоялось его официальное открытие).
  • 1906 — открылось первое заседание 1-й Государственной Думы России.
  • 1938 — родилась актриса Марина Влади, французская киноактриса русского происхождения, ставшая женой Владимира Высоцкого.

10 мая 1833 года царь Николай I утвердил устав Общества поощрения художеств

Государственная поддержка всегда много значила для творческой прослойки общества. В России при Николае Первом эта поддержка была довольно ощутимой, а создание Общества поощрения художеств с четко прописанным уставом открывало неплохие перспективы для развития русской школы живописи, которая к тому времени была довольно сильна. Разумеется, без поддержки меценатов не обходилось, но для художников были также важны и профессиональные общества.

10 мая 1887 года решено построить грандиозные Верхние торговые ряды

Это нынешний ГУМ, кто еще не догадался. В конце девятнадцатого века император Александр III решил разнообразить Красную площадь, украсив ее не просто красивым архитектурным зданием, но и еще и полезным. После консультаций с зодчими был издау императорский указ построить в Москве на Красной площади грандиозные Верхние торговые ряды. Позже, при советской власти они трансформировались в ГУМ.

10 мая 1932 года в СССР завод «Коминтерн» выпустил первые 20 телевизоров

Конструкция телевизоров была продумана до мелочей, разработкой занимались советские инженеры. Задачей была популяризация телевидения в стране, а без персональных приемников телевещания это было сделать трудно. Поэтому в Ленинграде освоили выпуск наших советских телевизоров. Вроде бы, дело с расширением охвата телевещания пошло, но по-настоящему масштабным и ТВ, и выпуск отечественных телеков стали уже после окончания Великой Отечественной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *