15 мая: этот день в истории России

09:00, 14 Май, 2023

День 15 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить небезынтересно. Например, в 1484 году в Московском Кремле заложен Благовещенский собор. Здание стало настоящим украшением площади и гордостью столицы: сотни тысяч туристов со всего мира съезжаются посмотреть на собор.

В 1891 году на свет появился один из самых противоречивых писателей — Михаил Булгаков. Он оставил яркий след в советской литературе и драматургии. Его перу принадлежат «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» и «Записки юного врача».

В 1897 году в Санкт-Петербурге вышел в свет первый номер журнала «Русское экономическое обозрение» под редакцией М. М. Фёдорова. Это было первое профильное издание, серьезно рассматривавшее вопросы экономики — науки, которая к тому времени развивалась стремительно.

В 1939 году в Советском Союзе состоялся первый полет шестимоторного пассажирского самолета АНТ-20 бис. На тот момент это был настоящий прорыв, ведь в планах правительства стояло развитие пассажирских и грузовых авиаперевозок.

По народному календарю 15 мая чтят святых Бориса и Глеба. Они в народе считались также сеятелями, особенно их уважали в Барыш-день, или Соловьиный праздник. Считалось, что с 15 мая начинают петь соловьи. Соловей запел — весна на убыль пошла, а лето на прибавку. И если соловей поёт всю ночь — будет солнечный день.

События 15 мая в истории России:

  • 1157 — На пиру у киевского боярина Петрилы отравлен князь Суздальский и Киевский Юрий Долгорукий.
  • 1682 — Восстание стрельцов в Москве. Убиты Ю. А. Долгоруков и Г. Г. Ромодановский.
  • 1829 — В Санкт-Петербурге открылась первая выставка промышленных и кустарных изделий, произведённых в Российской Империи.
  • 1845 — родился Илья Мечников, русский биолог и иммунолог, основатель научной геронтологии, нобелевский лауреат (1908).
  • 1858 — В японском городе Хакодате открылось первое консульство Российской империи.
  • 1922 — в СССР вышел первый номер журнала «Физкультура и спорт».
  • 1929 — основана Газодинамическая лаборатория — Опытно-конструкторское бюро (НПО «Энергомаш» им. В. П. Глушко).
  • 1948 — СССР заявил о признании государства Израиль.
  • 1988 — Начало вывода советских войск из Афганистана.

15 мая 1867 года в России утвержден устав Общества попечения о раненых и больных воинах

Указ императора Александра II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах. С этого момента забота о раненом воинстве обрела законодательную силу: инвалиды могли рассчитывать, что их ранения во славу Отечества не будут забыты. В 1879 году общество изменило название и стало называться Российское общество Красного Креста. Истоки такого гуманного движения в России нужно искать еще раньше: в 1854 году Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя. А на Н.И. Пирогова, великого хирурга, было возложено обучение, а затем руководство их работой в Крыму. С декабря 1854 по январь 1856 года в Крыму трудилось более 200 сестер милосердия.

15 мая 1918 года в Москве открылась первая народная музыкальная школа

Существующая ныне модель доступного музыкального образования была создана в Советской России в 1918 году, получила повсеместное развитие в Советском Союзе и во многом сохранилась в постсоветских странах до настоящего времени. Такие образовательные музыкальные заведения могут существовать как независимые учреждения или же быть интегрированы в структуру основной школы, сути это не меняет — любой человек может получить музыкальное образование. Важно и то, что в СССР детские музыкальные школы не только выполняли роль начального звена профессионального музыкального образования, но и обеспечивали общеэстетическое воспитание детей.

15 мая 1935 года открылась первая линия Московского метрополитена

Москва получила собственное метро уже в 1935 году: первая линия ходила от станции Сокольники до станции Парк культуры. Это был первый пусковой участок Московского метрополитена из 13 станций. Одна из трёх первых конечных станций в истории Московского метрополитена (наряду со станциями «Парк культуры» и «Смоленская»). Для столицы день 15 мая стал настоящим праздником: нарядно оформленные станции метро принимали своих первых пассажиров.

Метрополитен значительно разгрузил пассажиропоток центра Москвы, дав возможность москвичам и многочисленным гостям столицы экономить время при перемещениях по городу. Именно с появлением метро Москва прибавила в темпе, став еще современнее и комфортнее для проживания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *