Путин поручил узаконить фото и видео, загруженное через приложение, для фиксации нарушений ПДД

08:38, 17 Ноя, 2021
Алла Гончар

Владимир Путин выступил с предложением изменить процедуру фиксации административного нарушения. В частности, в качестве подтверждения правонарушения будет достаточно фото- или видеосъемки.

Инициатива президента РФ

Правительство РФ получило распоряжение от Владимира Путина принять поправки, связанные с процессом выдачи административных протоколов.

До лета 2022 года необходимо ввести нововведения, согласно которым фото- и видеоматериалы могут быть достаточным основанием для штрафа за отдельные нарушения ПДД. Для записи предполагается использовать специальное мобильное приложение, в котором невозможно будет скорректировать изображение.

Кроме этого, в списке поручений Кабмину России от 15 ноября 2021 года значится необходимость делегировать региональным властям полномочия для рассмотрения отдельных административных нарушений ПДД. Правительство до 1 июня следующего года должно проработать алгоритм передачи полномочий в регионы.

Региональная программа «Народный инспектор»

Как уже упоминалось в СМИ, в отдельных субъектах федерации введена в эксплуатацию система «Народный помощник». Например, в Татарстане она действует уже с 2014 года. Согласно этому нововведению, любой свидетель нарушения ПДД может зафиксировать ситуацию и загрузить материалы на портал «Госуслуги». При этом обязательно следует указать точное место и время происшествия. На основе данных, полученных таким образом, будут привлекать к ответственности только заядлых нарушителей. В Татарстане к лету 2020 в систему было подано более 300 тысяч заявок. Наиболее частые нарушения – это парковка в неположенном месте, а также автомобилисты не пропускают пешеходов.

ГИБДД сообщает, что данная инициатива может быть введена на федеральном уровне.

В свою очередь автоэксперты отмечают, что в большинстве случаев в судах подобные доказательства пока не принимаются во внимание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *