2 золотодобытчика Приамурья заплатят штрафы на 937 000 рублей

13:25, 26 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования Росприроднадзора. Ведомство хотело наложить штрафы на ООО «Ногда Золото» и ООО «Веселый». Компании уличили в нарушении природоохранного законодательства, сообщает «Бизнес-газета»

После проведения выездных обследований реки Малая Ногда и ручья Веселый, Амурское межрегиональное управление Росприроднадзора предъявило иски о взыскании штрафов. Результаты анализа проб показали превышение максимального уровня загрязнения в ручье на 960 мг/дм3 и 320 мг/дм3 соответственно. Специалисты управления Росприроднадзора оценили вред, нанесенный ручью Веселый, в 634 000 рублей, а реке Малая Ногда – 303 000 рублей. Общая сумма составила 937 000 рублей.

Это не самый крупный штраф, наложенный на недропользователей в Приамурье в 2023 году. Золотодобывающая компания «Коболдо» возместила ущерб, причиненный природе Селемджинского района, сообщала «Амурская правда». Река Нижняя Стойба, как известно журналистам pornedra.ru, была загрязнена из-за сброса неочищенных сточных вод. Жители села Стойба обратились в министерство природных ресурсов региона и межрайонную природоохранную прокуратуру в Благовещенске. При проверке урон был оценен в 2,5 миллиона рублей.

Вера Гринченко, старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора, сообщила, что компаниям было представление от природоохранного прокурора. Нарушения были устранены, и целостность дамб отстойников восстановлена. В результате, 10 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Предприятие также обвинили в нарушении 3 административных статей. За это «Коболдо» оштрафовали на 710 000 рублей. Все средства были полностью выплачены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *