Мощное землетрясение в Иркутске 22 сентября: эпицентр событий, есть ли жертвы

10:19, 22 Сен, 2020
Анна Федорова

Жители Иркутска сегодня ночью проснулись от сильных толчков — в регионе случилось землетрясение. Местные сейчас отходят от шока и делятся в социальных сетях впечатлениями от произошедшего.

Землетрясение в Иркутске затронуло 12 районов

В 2 часа ночи местные жители проснулись от подземных толчков. Позже люди сообщили, что ощущения от землетрясения были на уровне 6 баллов. Ощутимые толчки зафиксировали в 12 районах Иркутской области, а также в соседней Бурятии. Эпицентром события стало озеро Байкал, Слюдянский район.

Всего произошло два сильных землетрясения. Первое случилось в 2:05 ночи. Тогда местные жители ощутили очень сильный толчок. Многие в панике начали выбегать на улицы. Кто-то успел снять произошедшее землетрясение в Иркутске на видео. В домах звенели стекла, шаталась мебель и люстры. В одном из магазинов камера наблюдения записала, как падают с полок бутылки с бытовой химией. Магнитуда составила 5,3 балла.

Второе землетрясение случилось уже в 2:20. Толчки были уже не такими сильными. Их магнитуда составила около 2-3 баллов.

После землетрясения в Иркутске 22-го сентября в регионе ввели режим повышенной готовности. К счастью, информации о пострадавших и разрушениях нет. Сейчас МЧС прочесывает местность и обходит населенные пункты. Также спасатели проверили крупные электростанции, местные сейчас ГЭС работают в обычном режиме.

Землетрясения в России и в мире

Известно, что озеро Байкал находится в тектоническом разломе, так что землетрясения здесь время от времени случаются, правда, не такие сильные. Местные жители отмечают, что землетрясение в Иркутске 22-го сентября — сильнейшее за последние 12 лет.

В России есть несколько сейсмически активных зон — основная находится на Камчатке и Курильских островах, где землетрясения часто приводят к возникновению цунами.

Подвержены возникновению землетрясений также Северный Кавказ, Якутия, Урал, Алтай. За последние четверть века в России зарегистрировано около 30 сильных подземных толчков, некоторые из них — магнитудой 7 баллов. Один раз случилось землетрясение в 7,6 баллов — это произошло на Сахалине в 1995 году. Тогда подземные толчки очень сильно разрушили два города. Погибло 2040 человек.

В мире существует еще множество сейсмически активных зон, а самым сильным из зафиксированных землетрясений стало происшествие в Индии, штате Ассам, 1950-го года. Официально его магнитудой назвали 10 баллов, но приборы тогда даже не смогли зафиксировать точные показатели.

История также сохранила сведения о землетрясении в Сирии 1202 года. Тогда погибло более миллиона человек, а толчки чувствовались от побережья Сицилии до Армении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *