Какие приметы и обычаи приурочены к Татьяниному дню 25 января?

22:08, 23 Янв, 2022
Марина Онегина

Татьянин день известен каждому из нас как День студента. В 2022 году Татьянин день будет отмечаться во вторник, 25 января. Официальным выходным этот праздник не считается, поэтому студенты, Татьяны и их близкие смогут устроить шумные гулянья и застолья только после вечером этого дня, после работы и учебы.

Почему в Татьянин день празднуют и День студента

Не многие об этом знают, но Татьянин день – это студенческое торжество, потому что святая Татиана является покровительницей всех учащихся. Торжественное событие отмечают каждый год 25 января. Праздник является также и народным, в этот день девушки исполняют особые обряды. В этот день учредили МГУ имени Ломоносова. Торжество справляют весело, в кругу молодежи. У икон святой мученицы Татианы студенты обычно молятся, чтобы успешно закрыть сессию и защитить диплом.

История Татьяниного дня

МГУ имени Ломоносова учредили в 1755 году 25 января, когда Елизавета Петровна подписала соответствующий указ. С того самого момента студенты в России отмечают столь важное событие. Торжество решили утвердить на официальном уровне лишь в XXI веке.

Святая Татьяна считается покровительницей студентов и школьников. Торжество в честь нее приобрело наибольшую популярность в XIX столетии, когда численность учащихся в МГУ значительно увеличилась. Каждый год учащиеся справляют торжество шумно, долго веселятся и употребляют спиртные напитки. В этот день обязательно нужно молиться и обратиться к святой.

Обычаи и приметы в Татьянин день 25 января

В этот день необходимо соблюдать некоторые традиции, обряды и приметы. Популярностью пользуется обряд призывания шары, когда студенты высовывают руку с зачеткой из окна в ночь перед экзаменом. Существует также старая примета рисовать на последней странице зачетной книжки дом с дымоходной трубой и дым: чем дым будет длиннее, тем студенту будет проще в учебе.

В этот день раньше любили печь каравай, и по тому, каким он получится, предсказывали события в ближайшее время:

  • каравай гладкий, мягкий и красивый – в жизни будет счастье, спокойствие и много позитива;
  • в серединке каравая образовался холмик – все ваши дела пойдут в гору;
  • каравай подгорел – нужно переждать «непогоду», в вашей жизни будут некоторые капризы судьбы;
  • если на каравае имеются трещины, то стоит ждать скорого несчастья.

На торжество Татьянино дня в жилище необходимо провести уборку, приготовить ужин и заняться стиркой. Нельзя, чтобы во время торжества дома не было убрано, также нельзя отказывать себе в употреблении алкогольных напитков. Отказывать в помощи в милостыне также нельзя. Запрещается сквернословить и ссориться. Этот день был придуман для веселья и дружеских посиделок.

Во время праздника люди следили за погодой:

  • если вы стали свидетелем «лохматого снега», то морозы будут всю зиму, а летом ждите дождей;
  • если солнце в этот день греет, то весна скоро вступит в свои владения;
  • если одновременно и мороз, и солнечно – осень будет урожайной.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *