26 апреля: этот день в истории России

21:42, 25 Апр, 2024

Дата 26 апреля оставила значительный след в истории России. Этот день отмечен рядом знаменательных событий, которые повлияли на развитие страны и её место на мировой арене. В 1795 году Россия аннексировала Курляндию, небольшое графство, которое под руководством России значительно преуспело, особенно в области промышленности.

В 1874 году появилась на свет Инесса Арманд, ставшая близкой подругой и соратницей Ленина в российском революционном движении. Их связь была не только личной, но и профессиональной. После её внезапной смерти от тифа Ленин скорбел, потеряв верного друга и товарища.

1986 год ознаменован трагическим событием — аварией на Чернобыльской АЭС, которая стала одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате этого события в современной России и Украине 26 апреля был установлен День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля в народном календаре

Согласно народному календарю, в этот день на Руси пробуждались шмели, что символизировало полноценное пришествие весны и прогрев земли до почти летних температур. Если шмели начинали жужжать, это считалось знаком закономерностей природы.

События 26 апреля в истории России

  • 1164 год: князь Андрей Боголюбский построил во Владимире Золотые ворота по образцу киевских и завершил строительство крепостных стен города.
  • 1658 год: царь Алексей Михайлович издал указ, согласно которому Спасская башня Московского Кремля стала именоваться Спасской, ранее носившей имя Фроловской.
  • 1795 год: Россия присоединила Курляндию, расширив территориальные владения империи.
  • 1828 год: Российская империя объявила войну Османской империи.
  • 1830 год: родился Пётр Капнист, который станет известным русским писателем, драматургом и поэтом.
  • 1856 год: скончался Пётр Чаадаев, русский религиозный философ, писатель и публицист.
  • 1885 год: родился Пётр Новицкий, который внес значительный вклад в развитие советского документального кино как оператор-кинодокументалист.
  • 1934 год: в Харбине произошло объединение ВФО и РФП, результатом которого стало создание Всероссийской Фашистской Партии.
  • 1954 год: Верховный Совет СССР утвердил передачу Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, что также потребовало внесения изменений в Конституцию.

26 апреля 1658 года Спасская башня Кремля получила свое теперешнее название

Спасская башня Кремля — одна из самых знаменитых и узнаваемых его частей, известная далеко за пределами России. Её горделивый силуэт выделяется среди других кремлёвских башен, притягивая взгляды посетителей.

Интересный факт: до 1658 года она носила название Фроловской, но по указу царя Алексея Михайловича была переименована в Спасскую. Этот величественный архитектурный ансамбль в самом сердце Москвы отличается не только красотой, но и богатой историей. Напомним, что каждая башня Кремля формировалась постепенно, и лишь в период с 1660 по 1670 годы, после серии капитальных реконструкций, начавшихся ещё при Дмитрии Донском, ансамбль приобрел современный вид.

За исключением Кутафьей башни, все башни Кремля являются частью Кремлёвской стены, образуя гармоничный и величественный архитектурный ансамбль, ставший символом России. Уникально то, что угловые башни имеют круглое основание, в то время как остальные выполнены в прямоугольной форме.

26 апреля 1828 года Россия объявила войну Османской империи

Русско-турецкая война началась в этот день, по крайней мере, на бумаге. Вообще-то, войны были частым явлением в отношениях этих стран: эта была третьей по счету, в ней победила Москва. Впрочем, Россия чаще побеждала в серии войн, которых всего было двенадцать. Последняя длилась четыре года (1914-1918 гг.), и это был Кавказский фронт Первой мировой войны.

26 апреля 1954 года Крым переходит к Украине

В этот день Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и внёс соответствующие изменения в Конституцию СССР. В народе говорили, что это подарок тогдашнего генсека Никиты Хрущева своей жене, но это, разумеется, всего лишь фантазии на тему. Просто в 1954 году советское правительство решило, что так удобнее и логичнее: ведь территориально Украину и Крым связывал тонкий перешеек, да и водная система двух административных единиц была общей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *