26 июля 2020 в России состоится шествие «Бессмертного полка»: это выходной день, или нет

14:45, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

На территории России проводят традиционное шествие «Бессмертного полка». В силу определенных причин в этом году было принято решение перенести его на другую дату. Уже известно, когда мероприятие состоится.

Журналисты разбирались, кто сообщил о переносе шествия. Также в материале отмечено, могут ли перенести мероприятие еще раз.

Почему марш «Бессмертного полка» реализуют именно 26 июля 2020 года?

Президент страны Владимир Путин ранее провел совещание, на котором присутствовал Сергей Шойгу, являющийся главой Министерства обороны РФ. В рамках мероприятия лидер РФ объявил о планах проведения марша «Бессмертного полка» в июле, двадцать шестого числа. Дело в том, что Россия, как и другие страны, столкнулась с пандемией коронавируса. Мероприятия, предусматривающие массовое скопление людей, пришлось отменить.

Обычно марш «Бессмертного полка» проводят 9 мая 2020 года. В этом году все мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы в ВОВ перенесли. Например, Парад Победы состоялся 24.06.2020, однако марш «Бессмертного полка» в этот день не реализовали. Владимир Путин уточнил, что обеспечить выполнение жестких мер безопасности, когда по городским улицам «идет нескончаемый людской поток», нельзя.

26 июля в нашей стране отметят День ВМФ. Лидер РФ предложил дать старт вышеупомянутому маршу после военно-морского парада. Отдельно Президент подчеркнул, что дату реализации шествия могут перенести, если специалисты сообщат, что безопасность в полной мере обеспечить не получится.

Артем Хуторской, который является руководителем исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», отметил, что подготавливаться к шествию планируют, если угрожать здоровью сограждан ничего не будет.

Получает ли статус выходного день проведения марша «Бессмертного полка»?

24 июня 2020 года в России объявили выходным днем. Жители страны могли насладиться Парадом Победы, включив телевизор в 10 часов утра по московскому времени. Некоторые россияне интересуются, какой статус получит 26 июля.

Календарь на 2020 год информирует о том, что 26 июля является выходным днем. Это число выпадает на воскресенье, поэтому тем, кто трудится 5 или 6 дней в неделю, на работу выходить не нужно. Россияне в День Военно-морского флота России будут отдыхать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *