30 июня начнутся слушания по иску Игоря Сечина к журналу Forbes

20:16, 09 Июн, 2014

Предварительные слушания по иску Игоря Сечина к журналу Forbes (российской версии) в Савеловском суде Москвы назначили на 30 июня. Президент «Роснефти» требует опровержения заявления о том, что он самый высокооплачиваемый топ-менеджер России.

Поводом для иска послужили 3 материала в журнале (2 рейтинга и 1 статья), а также публикация в «Комсомольской Правде», в которых говорится о том, что Сечин за 2012 год заработал 50 млн долларов, а также купил 0,0849% акций «Роснефти» на заем в «Газпромбанке». Глава государственной компании желает, чтобы суд признал недостоверными опубликованные изданиями сведения о его доходах.

Представители Сечина подтвердили в суде заявленные требования. Они попросили признать не соответствующими действительности распространенные сведения, удалить напечатанные материалы и опубликовать опровержение. Представитель истца заявил, что утверждения в статьях создают негативный образ президента «Роснефти». Адвокат Сечина Виктор Юзефович отметил, что по отдельности эти сведения не являются порочащими, однако в целом создают отрицательный фон по отношению к истцу.

Сторону ответчиков представляли юристы компании ЗАО «Аксель Шпрингер Раша». Они не признали исковые требования, однако для обоснования своей позиции попросили у суда дополнительное время. Представитель издателя журнала на вопрос судьи, откуда у журналистов появилась информация о том, что Сечин заработал 50 млн долларов в 2012 году, пояснил, что авторы опрашивают специалистов, проводят экспертную оценку и составляют рейтинг на основании совокупности материалов.

В качестве соответчика к суду привлечена газета «Комсомольская правда», поскольку на ее сайте была опубликована статья со ссылкой на Forbes. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин после получения иска решил удалить материал. Сегодня представителей «Комсомольской Правды» в зале суда замечено не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *